За свою карьеру он воспитал много лётчиков: коллега погибшего Боташева рассказал о гражданской работе Героя России

13 сентября 2022  21:32 Отправить по email
Печать

Борис Шляпников, директор авиационно-спортивного клуба «Сиворицы» имени Героя России Боташева рассказал о коллеге и товарище, который добровольцем отправился в Донбасс выполнять задачи СВО.

По словам Шляпникова, проработали они вместе пять лет. После ухода на пенсию Канамат Боташев работал в подразделении ДОСААФ. Он заведовал несколькими аэродромами, где и сам летал. Поэтому памятник после его гибели установили поближе к самолетам – на аэродроме Сиворицы.

«Идея была председателя регионального отделения ДОСААФ России Тулакова Саида Жумаевича. Все ее поддержали. Канамат Хусеевич работал советником у председателя регионального отделения Тулакова и летал практически все время здесь, на этом аэродроме. На Ан-2, потом освоил Як-52, который за нами стоит. Работали мы с ним совместно пять лет здесь. А когда он ушел добровольцем и случилось это, решение было принято однозначно. По инициативе Тулакова именно здесь установили бюст, чтобы он был недалеко от самолетов», – рассказал он.

За военную карьеру Боташев поработал с многими людьми. По словам Шляпникова, погибший был незаменим на аэродромах. Он всегда помогал, подсказывал. А за годы службы воспитал много пилотов.

«Много летчиков воспитал, когда был боевым летчиком в полку. Командир полка – это самый главный воспитатель. В его ведении был аэродром Сиворицы, Горская и аэродром Касимово. Все эти аэродромы относятся к региональному отделению ДОСААФ России Санкт-Петербурга и области», – отметил он.

Канамат Боташев погиб в Донбассе в конце мая. Он выполнял боевые задачи в районе города Попасная, штурм которого осуществили бойцы «ЧВК Вагнера». В ходе очередного вылета 22 мая его Су-25 был сбит. Отработав по позициям противника, он получил информацию, что наземный русский отряд попал в окружение. Ценой своей жизни пилот помог пехотному подразделению выйти из кольца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть