Вирусолог объяснил, как вакцинация сдерживает появление новых штаммов COVID-19

Советский и российский специалист по вирусам, вакцинам и генной инженерии назвал невакцинированных главными распространителями новых мутаций коронавируса
14 декабря 2021  09:42 Отправить по email
Печать

Вакцинация от COVID-19 позволяет сдерживать размножение вируса и появление в результате этого новых мутаций, поскольку в привитом организме он быстро погибает и не имеет возможности распространяться. Об этом рассказал порталу «Народные новости» вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки России Анатолий Альтштейн.

По его словам, вакцинация подавляет возможность заражения вирусом, тем не менее вакцинированный человек может быть его переносчиком, однако с меньшей вероятностью и лишь непродолжительное время.

«Это ведь как работает? Вирус заразил одну клетку, в этой клетке образовалась тысяча вирусных частиц, они выходят и заражают сотни других клеток. В каждой клетке опять происходит цикл размножения. При каждом цикле размножения возникают мутации. Если вирус в организме будет неделю-две, то это одно дело, а если он в организме иммунодефицитного человека, то он будет месяцами размножаться, будет много циклов и, естественно, мутаций будет гораздо больше», – объяснил специалист.

Альтштейн отметил, что вирус может проникнуть в организм вакцинированного, однако иммунитет не позволит ему находиться внутри долгое время, и размножаться вирус будет слабо.

Главными распространителями коронавируса специалист назвал невакцинированных людей, пояснив, что в их организме инфекция может находится длительное время. Это повышает вероятность распространения новых мутаций, которые являются результатом случайных изменений в геноме вируса в процессе его размножения, заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Mstislav
Карма: 999
14.12.2021 11:12, #46967
"По его словам, вакцинация подавляет возможность заражения вирусом"

"Не дорого ценю я громкие права,
От коих не одна кружится голова.
Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги
Или мешать царям друг с другом воевать;
И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Все это, видите ль, слова, слова, слова
Иные, лучшие, мне дороги права;
Иная, лучшая, потребна мне свобода"
"Из Пиндемонди", А.Пушкин"

Короче, статистику по всему спектру короны, вакцины и результатов вакцинации, в том числе возможностей мутации вируса от каждой отдельно взятой вакцины соблаговолите предъявить, граждане хорошие, т.к. слова в таких вопросах аргументами не являются
antemir62
Карма: 957
14.12.2021 12:17, #46969
Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн допустил серьёзную ошибку в политических и военных науках!
Уважаемый профессор забыл упомянуть версию!!!- о возможном создании вирусов - мутантов в военных медицинских биолабораториях!
Я напомню уважаемому коллеге, доктору медицинских наук Анатолию Альтштейну статью в журнале Nature от 9 ноября 2015 года - о создании нового коронавируса , путём мутаций.
Новый коронавирус был способен поражать лёгкие человека и вызывать лёгочную пневмонию. Поэтому вторую версию - искусственного создания новых штаммов коронавируса в военных биолабораториях - тоже нельзя исключать из рассмотрения.
Тем более что мы знаем о катастрофической аварии в военной биолаборатории в Форт -Детрике, штат Мэриленд летом 2019 года. Поэтому вероятность утечки коронавируса из военной биолаборатории- после событий в Форт Детрике, и после американских обвинений против биолаборатории в Ухане - вероятность утечки коронавируса достаточно велика!
Mstislav
Карма: 999
14.12.2021 18:15, #46972
В ответ на комментарий Mstislav #46967 (14.12.2021 11:12)
"ВИРУСОЛОГ ОБЪЯСНИЛ, КАК ВАКЦИНАЦИЯ СДЕРЖИВАЕТ ПОЯВЛЕНИЕ НОВЫХ ШТАММОВ COVID-19"
Вирусологи, как и другой медперсонал были и есть разные:одни клепают бабло на болезных, а другие нет: "ВРАЧИ ЗА ПРАВДУ: УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ В МОСКВЕ РАЗГРОМИЛИ КОВИДОБЕСИЕ, QR-КОДЫ И ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ" http://worldcrisis.ru/crisis/3974428?OPEN_WAY_TO=3 поэтому, кто прав, а кто нет, станет известно в обозримом будущем
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть