«Друзья, это не Facebook, это ад». Сколько будет стоить вход в метавселенную Цукерберга?

Основатель Facebook Марк Цукерберг рассказал о планах по созданию метавселенной, которая, в его представлении, в будущем должна заменить интернет
9 августа 2021  12:19 Отправить по email
Печать

Создатель Facebook Марк Цукерберг рассказал о планах компании на будущее. В его представлении, бизнес грядущих десятилетий будет завязан не на рекламе, которая пока приносит компании главный доход, и не на росте количества пользователей социальных сетей, которых уже становится больше, чем на 3 млн ежемесячно. Вместо этого, Цукерберг рассказал о метавселенной — коллективном виртуальном пространстве. Данный термин стал популярным словечком в Силиконовой долине среди тех, кто пытается предсказать развитие следующего поколения технологий.

«Я ожидаю, что люди перестанут воспринимать нас как компанию социальных медиа и начнут относиться к нам как к компании метавселенной», — заявил предприниматель.

Ранее на ИА REX: «Селфи. Хаос и творчество»: молодёжь, живущая в Сети

Такое заявление является довольно крутым поворотом, пишет The New Yorker, особенно если учитывать тот факт, что точное значение концепции метавселенной пока не ясно. Цукерберг предложил свое собственное определение. Метавселенная — «это виртуальная среда, где вы можете присутствовать с людьми в цифровом пространстве, — сказал он. — Это воплощенный Интернет, в котором вы находитесь, а не просто смотрите на него. Мы считаем, что это (метавселенная) станет преемником мобильного интернета».

Идея метавселенной подразумевает, что пространство делят многие компании, кооперируя друг с другом. Однако, судя по действиям Facebook за последнее десятилетие — компания скупала мелкие социальные сети, пока не стала похожа на монополию, — можно предположить, что технологический гигант попытается взять под контроль и метапространство.

Facebook, например, может создать виртуальную недвижимость, принудив к аренде малый бизнес в интернете, который захочет продавать свои товары.

Американские пользователи Twitter бурно обсудили данную новость под соответствующей публикацией The New Yorker.

Ранее на ИА REX: Как спасти демократию от Twitter, Facebook и других? – Foreign Affairs

«Я так не думаю», — пишет @kimmasters и получает ответ от @victoriadecapua: «Посмотрите, что случилось с нами, когда нас заставили жить 24/7 в интернете без доступа к социуму. Это сломало всю нашу чертову концепцию общества как чего-то, без чего мы можем обойтись».

«Надеюсь, что в будущем Facebook превратится в Myspace и дети даже не будут знать о его существовании», — желает @GrenonMark.

«Многие уже ушли от туда (с Facebook)», — указывает @SandyPembroke.

«Последний раз я заходил на сайт, вероятно, в ноябре прошлого года, а последний раз я что-то писал где-то в прошлом десятилетии, так что, чтобы вы тут ни планировали, считайте, что я не участвую», — предупреждает @MattiJamsa.

«Facebook можно было бы считать игрушкой тех, кто родился в 2000 году. Не понимаю, почему люди продолжают говорить о будущем времени в отношении Facebook», — пишет @Johndavidkenned.

«Я также слышал, что если вы будете говорить не о том, о чем нужно, то они приостановят ваш аккаунт… так что…» — комментирует @crstfrdrnt.

«Я закрыл свой счет несколько лет назад, так что, похоже, я все это пропущу», — рассказывает @VP1015.

Ранее на ИА REX: Человек против соцсети: кто кого первым не понял? — WE

«По-моему, это похоже на конец времен. Пусть народ восстанет! Никогда не забывайте, что для Facebook вы являетесь продуктом», — предупреждает @ElainaOKeefe.

«А Цукерберг станет машиной в матрице», — сравнивает @c_e_claudel.

«Друзья, это не Facebook, это ад», — считает @JDotMo.

«Я не использую Facebook и никогда не буду», — обещает @Nasus_Yelad.

Напомним, что, как и термин «киберпространство», придуманный писателем-фантастом Уильямом Гибсоном, термин «метавселенная» имеет литературные корни. Впервые слова появилось в 1992 году в романе Нила Стивенсона «Лавина». Там метавселенная генерируется компьютером, а потом загружается в очки и наушники жителей.

Виртуальное пространство находится под контролем громадной корпорации, которая сдает участки в аренду и требует плату за вход в метавселенную.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть