Великая Отечественная война всё ближе по прошествии 80 лет

Если раньше писали в основном о военных операциях, фронтах, полководцах, то теперь центральной становится другая тема – «Человек на войне»
23 июня 2021  17:29 Отправить по email
Печать

«Война уходит всё дальше, а мы узнаем о ней всё больше», — отметил директор Института российской истории РАН, доктор исторических наук Юрий Петров.

Он сделал доклад на заседании президиума РАН во вторник 22 июня 2021 года.

«Будущие историки узнают о войне такое, что мы, может быть, и не знаем сегодня», — считает ученый.

По словам Петрова, существенно изменились тренды в изучении ВОВ. Если раньше писали в основном о военных операциях, фронтах, полководцах, то теперь центральной становится другая тема — «Человек на войне». И в числе таких людей были не только солдаты и маршалы, но женщины, старики и дети, те, кто ковал Победу в тылу. Благодаря им фронт получал снаряды, танки и самолеты. Особенно важно помнить о сельских жителях, колхозниках. Они кормили армию и страну. Но званий, как города-герои, например, эти места не имеют. Историк предложил ликвидировать пробел, а глава РАН Александр Сергеев его поддержал. Докладчик предложил учредить звание «Регион трудовой доблести».

«Эта идея достойна того, чтобы озвучить ее в администрации президента», — слова академика Александра Сергеева.

Ранее на ИА REX: 22 июня 1941 года – день, открывший историю не только героизма

Тем, которые сегодня изучают историки, немало. В их числе также вопросы роли РПЦ в войне и Победе над фашизмом. А также мало изученная, но важная тема — роль науки в ВОВ.

«Актуальной представляется тема — наука в годы войны. Эта тема может стать важной. Многое о вкладе Академии в Победу неизвестно по соображениям секретности. Тем не менее этот вклад высок. Предлагаю коллегам подумать, не стоит ли нам инициировать проект «Наука в годы войны». Считаю, что Академия наук должна быть инициатором этого проекта», — сообщил Юрий Петров.

Он также отметил необходимость четкой координации усилий ученых разных институтов. А историю ВОВ изучают, как оказалось, в 10-и российских НИИ.

«Мы находимся в положении, когда множество институтов работает над изучением ВОВ, но базы того, кто чем занимается, нет, — сообщил докладчик. — Ясно, что эту тему нельзя решить силами одного института, нужна кооперация и координация усилий. Ставлю вопрос о создании Научного совета по истории ВОВ, который мог бы стать координирующим органом. В системе РАН более 10 институтов вовлечены в изучение этой темы».

Во время войны 1941−45 гг. историки вели записи в местах боев, брали интервью у солдат. Они делали это в составе комиссии академика Минца. Затем по результатам работы комиссии Минца был сформирован архив. Он хранится в Институте, сообщил докладчик. Периодически материалы из этого архива публикуются в научных трудах и СМИ.

«Когда-то по инициативе академика Минца был создан сектор по изучению истории ВОВ. Настало время для воссоздания в Институте научного центра по истории ВОВ. Он мог бы объединить усилия российских и зарубежных ученых. Думаю, что это могло бы стать первым шагом, который даст научную кооперацию по изучению войны. Эти инициативы могут помочь в реализации важной задачи, сформулированной академиком Сергеевым — подготовить полномасштабную историю Великой Отечественной войны», — заявил Петров.

Академик Александр Сергеев, со своей стороны, также обратил внимание на необходимость тесного международного сотрудничества по теме Второй мировой войны. Эта работа помогла бы преодолеть не только взаимные претензии к прошлому, но и помочь взаимопониманию стран и народов в настоящем.

«В условиях такого сильнейшего противостояния мост, который связывает страны, — это наука. И как раз в таком спорном вопросе, как изучение и оценка событий Второй мировой войны, общие формулировки приводили бы к разрядке», — считает академик Сергеев.

Он призвал коллег брать пример с президента России, который написал статью о Великой Отечественной войне. Она должна быть опубликована в Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть