Криминальный мир бросил вызов Эрдогану

Криминальный мир в Турции стал обозначать себя в качестве «центра силы» и ведёт свою игру
26 мая 2021  17:45 Отправить по email
Печать

В Турции разгорается нешуточный политический скандал. Бежавший из Турции криминальный авторитет Седат Пекер в YouTube предал гласности семь из 12 заготовленных роликов, в которых он утверждает, что турецкие власти связаны с мафиозными структурами. При этом называются имена близких к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану известных политиков из правящей Партии справедливости и развития (ПСР) с упором на главу МВД Сулеймана Сойлу, который «защищал представителей криминального мира от уголовного преследования и даже обеспечивал их полицейской охраной».

Особенностью момента является то, что если раньше активно критиковали внутреннюю и внешнюю политику правительства оппозиционные силы, то сейчас эту эстафету перехватил криминальный мир, который демонстрирует, что имеет тесные связи с властями. В такой ситуации оппозиция оказывается как бы в стороне, хотя и использует этот случай для атаки на правящую партию. И в ее поле зрения оказывается Сойлу, который, как сообщает турецкое издание Cumhuriyet, ранее санкционировал арест Атиллы, брата Пекера, в провинции Мугла на юго-западе страны. Решение о задержании было принято сразу после публикации седьмого видеообращения мафиози, в котором он обвинил Эркама Йылдырыма, сына бывшего премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, в организации нового маршрута доставки кокаина и иной незаконной деятельности. Одновременно Пекер утверждал, что его бегству за границу способствовал именно глава МВД.

Ранее на ИА REX: В росте антисемитизма в Германии оказался виноват Эрдоган

Не будем сейчас подробно останавливаться на описании личности этого криминального авторитета. Как сообщают турецкие СМИ, он попал в поле зрения силовых структур в 1997 году, а в дальнейшем действительно был связан с некоторыми турецкими политиками, которые поручали ему решение определенных задач и помогали выпутываться из сложных историй. Пекер утверждает, что ему пришлось покинуть Турцию из-за личной неприязни к зятю Эрдогана, бывшему министру финансов и казначейства Берату Албайраку. В начале апреля против членов возглавляемой Пекаром организованной преступной группировки развернулась крупная спецоперация в пяти провинциях страны, в ходе которой были задержаны более 60 человек. Однако, как стало известно, сам криминальный авторитет был предупрежден и смог бежать за границу.

Вот почему властям не удается просто так отмахнуться от его обвинений, среди которых заявление о наличии в стране «глубинного государства». Это мафия плюс политики. «Если хоть что-то из того, что я говорю, ложь, я отрежу себе палец. Я обещаю вам, — заявляет Пекер, указывая на Сойлу, — разве не ты сказал мне: «Они готовят дело против Седата Пекера, я дам знать, если произойдет опасная ситуация»? Разве не ты предоставил мне охранную полицию?». Кроме того, мафиози обвинил Сойлу «в создании стены» вокруг Эрдогана, из-за чего к президенту просто-напросто сложно подступиться». Так Пекер как бы предупреждает Эрдогана «быть бдительнее со своими сподвижниками».

Ранее на ИА REX: Турция стала новой точкой в контрабанде наркотиков?

С опровержением ряда утверждений Пекера выступила жандармерия. Сойлу, комментируя разоблачения, заявил, что криминальный авторитет является «оперативным сотрудником в руках определенных людей и причинил боль и страдание многим в стране». Но каких? И почему оппозиция требует расследования деятельности Сойлу на посту главы МВД? Сам министр призвал создать специальную комиссию и заявил, что «мы могли бы сказать, что все это неправда, и отойти в сторону, но он (Пекер. — С.Т.)пытается угрожать Турции». Более того, Сойлу сообщил, что приостановил совместную подготовку и программы между турецкими и американскими полицейскими силами, отказал США в раннем доступе к разведданным турецкой полиции о подозреваемых и отказался делиться информацией о текущих турецких расследованиях с американскими коллегами.

То есть он открыто намекает на то, что американские спецслужбы используют в своих оперативных интересах получаемую из Турции информацию о состоянии национального криминального мира. И не только это. На отношении Вашингтона к Сойлу сказались и его обвинения о причастности американцев к попытке военного переворота 15 июля 2016 года, и намеки на то, что администрация президента США Джо Байдена, которая уже грозила «сместить Эрдогана», теперь режиссирует процессы, направленные на обрушение рейтинга правящей в Турции партии и лично президента. В этом отношении Сойлу стал выступать как политическое копье против Вашингтона, что позволило экспертам утверждать, что он «пользуется огромной популярностью среди однопартийцев и может стать преемником Эрдогана».

Так созданной интриге придается определенная политическая направленность и вроде бы прозрачность. В то же время турецкие эксперты констатируют, что такого прицельного «выбивания» американцами руками криминального мира турецкого руководства ранее не наблюдалось. Причем это происходит в преддверии встречи Эрдогана и Байдена на полях саммита НАТО, на которой, как пишет турецкое издание Hürriyet, «Анкара будет говорить о проблемах своей национальной безопасности и попытается выстроить против Вашингтона свою контригру». Хотя масло в огонь подливает не только криминальный мир, но и нынешний председатель «Партии будущего» Ахмет Давутоглу, с 2009 по 2014 год — глава турецкой дипломатии, затем до 2016 года — премьер-министр.

Давутоглу заявил буквально следующее: «Турецкий президент находится под контролем неких серых кардиналов из «глубинного государства» (derin dövlet). Эрдоган не совсем свободен в своих действиях и обременен обязанностями перед неизвестными влиятельными кругами. И скоро его сместят». И вот теперь Сойлу ставит вопрос о необходимости выявить «настоящих вдохновителей и организаторов» военного путча 2016 года, поскольку гюленизм выставляется всего лишь прикрытием». Он также ведет разговор о возможном новом перевороте «в результате досрочных выборов или каким-либо другим способом». Возможно, что такие суждения со стороны властей всего лишь удобная уловка, позволяющая отвлечь внимание общественности от экономического кризиса и финансовых проблем страны. Но фактом становится то, что и криминальный мир в Турции стал обозначать себя в качестве «центра силы» и ведет свою игру».

Эрдоган поначалу не реагировал на заявления Пекера. Однако неутихающие дискуссии в турецком обществе на эту тему в итоге заставили его высказаться. «Нас переполняет печаль при виде того, что в нашей стране есть жалкие и недостойные люди, принимающие помощь от мафиозных группировок, — заявил он. — Криминальные группировки — ровно такое же зло, как и террористические организации». Значит, скоро начнутся политические чистки под прикрытием парламентской комиссии для расследования обвинений. Может быть, такой ход событий позволит Эрдогану избавиться от некоторых своих амбициозных политиков и поднять падающий рейтинг правящей партии. Посмотрим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть