Болгария всё ещё транзитная страна для беженцев с Востока

Вдвое выросло число желающих получить гражданство Болгарии  
16 февраля 2021  07:13 Отправить по email
Печать

В 2020 году было зарегистрировано вдвое больше желающих стать болгарскими гражданами чем в 2019 году. В сообщении администрации президента говорится, что заявки из России, Армении, Вьетнама, Ливана, Сирии и Ирана подавались на основе «всеобщей натурализации».

Эксперты объясняют эту тенденцию волной беженцев после эскалации напряженности на Ближнем Востоке. В результате, в 2020 году болгарское гражданство получили 18 400 человек

Наблюдатели отмечают, что большая часть новых граждан рассматривают Болгарию в качестве транзитной страны и если по каким-то причинам не могли ранее продолжить свой путь далее на запад, то собираются сделать это после получения гражданства, уже на законных основаниях пересекая границы. Граждане из Ирана, Сирии и Ливии сперва отправляются в Турцию, а оттуда, уже незаконно пересекают границу и приезжают в Болгарию.

Следует обратить внимание на тот факт, что среди заявок на получение болгарского гражданства очень малое количество составляют граждане Турции. Граждане Турции не рассматривают соседнюю Болгарию ни как транзитную страну, ведущую и на Запад, ни в качестве конечной точки, поскольку традиционно предпочитают напрямую работать со странами-основателями Европейского союза, в особенности Германией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть