Храмы и мечети Москвы вновь открываются для прихожан

В столице открылись для посещения храм Христа Спасителя и Московская соборная мечеть, к концу недели прихожан пустят во все остальные храмы и мечети города
1 июня 2020  23:24 Отправить по email
Печать

Мечети и православные храмы Москвы, закрытые с конца марта из-за эпидемии коронавируса, на текущей неделе вновь откроют двери для посещения прихожанами.

В рабочей группе при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях эпидемии сообщили, что завтра, 2 июня, будут открыты храм Христа Спасителя и Богоявленский собор в Елохове, а с субботы, 6 июня, откроются и другие храмы Московской епархии.

Отмечается, что данное решение принято по благословению патриарха Кирилла и после обсуждения текущей санитарно-эпидемиологической ситуации с мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

В рабочей группе добавили, что доступ прихожан в храмы будет осуществляться с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических предписаний Роспотребнадзора. При участии верующих в богослужениях должны будут соблюдаться требования по социальному дистанцированию и максимально допустимой вместимости - не более одного человек на четыре квадратных метра.

Чуть позднее в Совете муфтиев России сообщили, что Московская соборная мечеть уже с 1 июня открылась для проведения дневного намаза с ограниченным числом молящихся, а 6 июня по благословению духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина для прихожан также откроются все мечети столицы.

В Совете муфтиев отметили, что при коллективной молитве прихожане должны будут соблюдать дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты, на входах в мечети и молельные залы будут установлены антисептические средства для обработки рук.

Сообщается, что решения об открытии мечетей также было принято после консультации с мэром Сергеем Собяниным и обсуждения текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Москве.

Напомним, согласно последним официальным данным, в Москве выявлено более 183 тысяч случаев заражения коронавирусом, в том числе 2297 - за последние сутки. Скончались 2624 пациента с COVID-19, излечились и были выписаны из больниц свыше 82 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть