ВОЗ просит не злоупотреблять медицинскими масками

Тем, кому они действительно нужны, может не хватить
7 апреля 2020  11:00 Отправить по email
Печать

Неправильное и избыточное использование населением медицинских масок не только не даёт никакого положительно эффекта, но может привести к дефициту масок для тех, кто в них действительно нуждается. С таким заявлением выступил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Маски надо носить безопасно и надлежащим образом. Мы обеспокоены тем, что использование масок широкими слоями населения может усугубить их нехватку для людей, которые больше всего в них нуждаются», – передает его слова ТАСС.

Председатель ВОЗ рекомендовал надевать маски только заразившимся, и тем, кто осуществляет уход за больными на дому. «Одни только маски не остановят COVID-19», - сказал он.

По словам главы ВОЗ, работа над разработкой вакцины от коронавируса ведётся сейчас в двадцати компаниях, в исследованиях участвуют 70 государств. Как только вакцина будет создана, она станет достоянием всех стран и народов.

Как сообщает ТАСС, президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о введении запрета на торговлю медицинскими масками в стране. Маски будут предоставляться гражданам бесплатно при помощи государственной почты Турции.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал закрытия тех аптек, которые пытаются нажиться на коронавирусе, и повышают цены. По сведениям Федеральной антимонопольной службы РФ, фактов завышения цен на медицинские маски в российских аптеках не отмечено.

Телеведущий Владимир Соловьёв призвал жалующихся на нехватку медицинских масок не тратить время на «написание гневных постов», а сделать маски самостоятельно.

Ранее на сайте ИА REX: В России будут производить 4 млн защитных масок в сутки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть