Расследование смоленской катастрофы: начата расшифровка самописцев

Специалисты министерства транспорта РФ совместно с польскими коллегами работают на месте авиакатастрофы в Смоленске, одновременно с этим в Москве начата расшифровка речевого самописца с упавшего самолета
12 апреля 2010  09:56 Отправить по email
Печать

Специалисты министерства транспорта РФ совместно с польскими коллегами работают на месте авиакатастрофы в Смоленске, одновременно с этим в Москве начата расшифровка речевого самописца с упавшего самолета, доложил министр транспорта РФ Игорь Левитин премьер-министру РФ Владимиру Путину вчера, 11 апреля, сообщает пресс-служба российского правительства. По словам Левитина, качество записи – удовлетворительное, есть возможность получить достоверную информацию по полету. Также должна быть начата расшифровка параметрического самописца. Вскрытие "черных ящиков" было произведено российской и польской стороной совместно при участии прокуратуры.

Руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин отчитался о том, что в воскресенье были обнаружены еще два тела, судебно-медицинские исследования в Москве завершаются. После опознания тела будут передаваться польской стороне. Как отметил Бастрыкин, материалы с пульта управления подтверждают то, что показывает расшифровка самописцев. Проблем с самолетом не было, летчик был проинформирован о плохих погодных условиях, тем не менее принял решение о посадке.

МЧС России организована необходимая работа как на месте катастрофы, так и в Москве, ведется взаимодействие с посольством в Варшаве, идет отправка родственников, сообщил глава министерства Сергей Шойгу.

По линии министерства внутренних дел задействовано 675 человек, 130 из внутренних войск. Все объекты, которые представляют интерес для следствия, находятся под охраной, отчитался министр ВД РФ Рашид Нургалиев.

Министерством иностранных дел и министерством транспорта при участии польских коллег организована работа по встрече родственников погибших.

Как ранее сообщалось, трагедия с самолетом польского правительственного авиаотряда произошла 10 апреля в 10.56 в Смоленске. На борту разбившегося самолета находились 132 человека, направлявшихся на траурные мероприятия в мемориальном комплексе "Катынь", в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария, глава президентской канцелярии, руководитель Бюро национальной безопасности, министр иностранных дел, глава Генштаба ВС, католический епископ, православный архиепископ, депутаты, руководители министерств, ведомств и вооруженных сил.

Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение "О создании Государственной комиссии по установлению причин катастрофы самолета Ту-154" во главе с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. 12 апреля в России объявлен национальный траур.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть