Россия празднует День космонавтики

11 апреля 2010  23:00 Отправить по email
Печать

12 апреля Россия и весь мир отмечают день космонавтики. В этот день, 49 лет назад гражданин СССР майор Юрий Гагарин впервые в мире облетел Землю на космическом корабле "Восток". Полет длился всего 108 минут и стал мощным прорывом в освоении космоса. Запуском корабля руководил главный конструктор Сергей Королев. О том, что космонавт увидел на орбите, свидетельствует полная стенограмма его переговоров с Землей.

После запланированного полета вокруг планеты, Гагарин, из-за сбоя в системе торможения, приземлился не в 110 км от Сталинграда (сегодня Волгоград), где было запланировано, а в Саратовской области, неподалёку от г. Энгельса. Космонавт приземлился на картофельном поле. Первыми, кто увидел героя, были местные жители. Спустя некоторое время, к месту событий прибыли военные из близлежащей части, которые доставили Гагарина в ближайший город. Этим городом был Энгельс, откуда космонавт по телефону доложил командиру дивизии ПВО об успешном завершении задания.

Полет человека в космос стал одним из важнейших событий ХХ века. Гагарин стал своего рода национальным героем. Его встречала не только родная страна, но и весь мир. Множество детей по всему миру были названы "Юрий" - в честь первого космонавта планеты Земля.

Итог и значение первого полета человека в космос было огромным: гипотеза о возможной практической деятельности человека за пределами Земли стала реальностью. Юрий Гагарин, этот человек, проложивший путь к звездам, навсегда останется в памяти всех людей Земли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть