В Калуге открылся первый фестиваль колокольного звона "Медный ветер"

11 апреля 2010  17:23 Отправить по email
Печать

10 звонарей из всех православных храмов области  принимают участие в открывшемся сегодня, 11 апреля, в Калуге первом  региональном фестивале колокольного звона "Медный ветер".  Фестиваль проводится после Светлой Седмицы  по   благословению митрополита Калужского и Боровского Климента. Приглашены и звонари из других регионов России.

Как сообщили корреспонденту  ИА REX   в Калужской епархии   открылся  фестиваль в калужском  храме Иоанна Предтечи, концертом духовных песнопений. Затем на колокольне церкви зазвучали вечерние перезвоны по особой программе, которые смогли услышать калужане.  В течение всех фестивальных дней, звонари будут представлять индивидуальные праздничные програм­мы и концерты, давать мастер-классы для начинающих звонарей на калужских колокольнях Свято-Троицкого кафедрального собора, храмов Рожде­ства Христова, Святителя Николая, Покрова на рву и других церквей, где наряду с новыми сохранились старинные т.н. "звучные" колокола.

Предполагается, что в один из дней фестивальной  программы праздничный пере­звон одновременно зазвучит во всех церквях Калуги, Кроме того, калужанам и гостям областного центра  представится  возможность самим подняться на колокольню одного из храмов и под руководством храмовых звонарей попробовать позвонить в колокола.

По мнению участников фестиваля, главное в церковном звоне – это  внутреннее состояние звонаря, его дух. Ведь, по большому счету, нетрудно запомнить небольшой набор звонов. Даже не имеющие музыкального образования люди легко осваивают нехитрый ритм, схему церковной мелодии, минимум каких-то аккордов, но  при этом нужно помнить, что содержание церковного звона всегда молитвенно. Звонарь должен быть человеком воцерковленным, православным и верующим. Он должен нести духовную ответственность за то, что творит.

Закрытие фестиваля церковного колокольного звона состоится 18 апреля  в калужском  Свято-Троицком сборе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть