"Профессиональные русские" из Европы поддержали поправки к закону о соотечественниках

8 апреля 2010  16:52 Отправить по email
Печать

В Вене 3-4 апреля состоялась четвертая европейская конференция российских соотечественников. Об этом сообщил на брифинге в Москве 8 апреля официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, в мероприятии приняли участие руководители и члены координационных советов российских соотечественников из 31 европейской страны, представители МИД РФ, Россотрудничества, правительства Москвы и фонда "Русский мир". В ходе форума, на котором рассматривались вопросы "структурирования организаций соотечественников и сохранения российского этнокультурного пространства", делегаты поддержали поправки к федеральному закону "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", сообщил представитель МИД. "При этом ни один из руководителей страновых координационных советов из стран Европы и даже не затрагивал вопрос о государственном документировании соотечественников и предоставлении им льгот и преференций, на чем так рьяно настаивают некоторые московские псевдозащитники интересов соотечественников", - заявил Андрей Нестеренко.

"В целом итоги конференции подтверждают необходимость наличия подобных площадок для встреч российских соотечественников и обсуждения наиболее важных вопросов общин, их взаимодействия с Российской Федерацией", - резюмировал представитель МИД.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, МИД России от имени правительства России внесло в Государственную думу поправки к действующему законодательству о соотечественниках, согласно которым планируется резко сократить число лиц, претендующих на автоматическое признание российскими соотечественниками за рубежом, установив для них требования "подтверждения" своей российской идентичности через "профессиональную" деятельность в качестве соотечественника, заверенной узким кругом общественных организаций, сотрудничающих с российскими дипломатическими миссиями за рубежом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть