В Киеве со скандалом открыли выставку "Волынская резня": польские и еврейские жертвы ОУН-УПА"

8 апреля 2010  16:46 Отправить по email
Печать

Украинские националисты уничтожили ряд экспонатов на выставке "Волынская резня": польские и еврейские жертвы ОУН и УПА", проходящей сейчас в Киеве. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве подтвердили в пресс-службе МВД Украины.

Согласно источнику, сотрудники милиции задержали около 15 сторонников националистической партии "Всеукраинское объединение "Свобода" по подозрению в уничтожении экспонатов фотовыставки. Сейчас задержанные находятся в одном из райуправлений милиции Киева для выяснения обстоятельств.

Отметим, что на данной выставке представлены фотокопии оригинальных фотографий и документов из государственных польских архивов и частных коллекций. По словам организаторов, собрание из более чем 4 000 документов, 59 планшетов, а также карты обосновано доказывают факты геноцида и преступлений против человечности, совершенные ОУН-УПА против польского, еврейского, украинского, русского и ромского народов. Данная выставка станет первой на Украине, предоставляющей возможность ознакомиться с правдой о трагических событиях "Волынской резни", на основе исторических и архивных документов. После работы в г. Киеве, выставка будет экспонироваться во Львове, Ровно, Луцке, Днепропетровске, Запорожье, Одессе, Севастополе, Симферополе, Харькове, Луганске. Организаторами акции являются ВОО "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" (Украина), а также Общество Увековеченья Памяти Жертв Преступлений Украинских Националистов (Польша).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть