Почему Петра Налича не интересуют прогнозы Запада на его выступление на Евровидении

8 апреля 2010  14:59 Отправить по email
Печать

Шумиха, поднявшаяся вокруг победы в отборочном туре "Евровидения-2010" неизвестному в широких кругах музыканту Петру Наличу, вполне объяснима: выступление его "Музыкального коллектива" коренным образом отличалось от всего того, что обычно показывают отечественные музыкальные каналы. Обаятельно улыбаясь, Петр исполнил красивую песню, приятно удивив зрителей своим лирическим тенором.

Другие претенденты обиженно говорили, что их недооценили, интернет ликовал, а поклонники творчества музыканта и не сомневались даже, что именно музыкальный коллектив Петра Налича станет лучшим.

Чтобы разобраться, в чем же секрет успеха музыканта, корреспондент ИА REX побывал на творческом вечере Петра Налича, состоявшемся в Московском Доме ученых.

Программа концерта могла стать сюрпризом для тех, кто мало знаком с творчеством музыканта: в первом отделении Петр исполнил оперные арии, неаполитанские песни и романсы. В частности, прозвучали знаменитая Nessun dorma - ария из последнего акта оперы "Турандот" Джакомо Пуччини, Pirat Винченцо Беллини, "ария певца за сценой" Антона Аренского из оперы "Рафаэль", романс "Вдоль по улице" Александра Варламова и другие. Аккомпанировал на рояле концертмейстр Владимир Апекишев.

Зал слушал Петра, затаив дыхание. Причем среди пришедших были в основном люди среднего и даже старшего возраста, что говорит о том, насколько беспочвенны разговоры о том, что главная слушательская аудитория музыканта – это исключительно пользователи Рунета.

Во втором отделении к Петру присоединились участники его коллектива – Сергей Соколов (гитара, домра), Дмитрий Симонов (гитара), Юрий Костенко (флейта). В таком составе они исполнили народные, казачьи песни ("Снежочки"), романсы ("Взгляд твоих черных очей", "В час роковой", "Я знал ее милым ребенком когда-то"), песни из репертуара МКПН ("Ты пленила меня красотой", "Ты ищи меня во сне"). В конце прозвучала столь любимая поклонниками группы народная песня "Не для тебя".

После концерта корреспондент ИА REX поинтересовался у Петра, как он оценивает шансы МКПН на музыкальном конкурсе "Евровидение-2010" и не смущает ли его, что западные эксперты пока не прочат коллективу победы. По словам музыканта, он просто не думает о том, какие прогнозы делаются на Западе: "Я ничего не думаю по этому поводу, делать ставки и прогнозы – это работа букмейкеров, поэтому они занимаются своим делом, а я своим. Сейчас меня мало волнует, кто и что прогнозирует". Петр не раз подчеркивал, что рассматривает участие в "Евровидение" как хороший пиар для МКПН. Тем не менее, музыканты ответственно подошли к задаче, и сейчас продолжают готовиться к выступлению. Но это не значит, что группа ограничила свою концертную деятельность. 16 апреля "Музыкальный коллектив Петра Налича" выступит с большим концертом в московском клубе Б1.

Напомним, что выпускник МАРХИ Пётр Налич стал известен широкой публике после того, как в 2007 году разместил на сайте YouTube любительский клип на песню guitar. За месяц видео посмотрели более 70 тысяч человек. В том же 2007 году, в ноябре Петр дал первый концерт в московском клубе "Апшу". Выступление прошло успешно, а после этого появилась группа, получившая название "Музыкальный коллектив Петра Налича". В последующие два года МКПН посетил с гастролями многие крупные города России и в 2008 году выпустил альбом "Радость простых мелодий". За ним последовал "Концерт в клубе Б1", изданный на DVD и CD и макси-сингл "Море". В 2009 году группа стала хедлайнером международного музыкального фестиваля Sfinks, прошедшего в Антверпене.

Группа известна еще и тем, что все композиции выкладываются на сайте коллектива, и все желающие могут скачать их бесплатно. В репертуар МКПН в основном входят песни, написанные самим Петром, запоминающиеся благодаря отличному чувству юмора и тонкой самоиронии. Кроме того, он часто исполняет народные песни, романсы, как в оригинальной версии, так и в собственной обработке, демонстрируя свои богатые вокальные возможности, академическую манеру исполнения (Пётр учился в Мезляковском музыкальном училище и в студии "Орфей" под руководством Ирины Мухиной).

Победа МКПН в отборочном туре "Евровидения-2010" вызвала неоднозначные оценки экспертов. Некоторые продюсеры и музыкальные критики высказывали свое недовольство, мотивируя это тем, что на "Евровидении" публике необходимо показать яркое шоу, в то время как выступление МКПН было лишено каких-либо внешних эффектов (на которые, к слову, не поскупились многие другие участники отборочного тура, набравшие в конечном итоге мизерные проценты голосов зрителей). В то же время было очевидно, что по вокальным данным и интеллигентной, располагающей манере исполнения у Петра Налича никаких серьезных конкурентов не было.

Выбор лиричной композиции "Lost and forgotten" Петр объяснил довольно просто: "Из всех песен, которые мы до сих пор никому не показывали, "Lost and Forgotten" была сделана лучше всего, остальные были довольно сырыми. Я понимаю, что обычно отдают предпочтение более забойным номерам, но почему бы не попытать счастья с такой песней?".

Сейчас трудно прогнозировать, оценит ли Европа Петра Налича с сотоварищами, сделает ли выбор в пользу его безупречного вокала, или же отдаст предпочтение "более забойной песне" и красочному шоу, которых, как правило, на конкурсе представлено в избытке. Можно с уверенностью сказать одно: Россия сделала достойный выбор, отказавшись от надоевшей попсы. И если раньше ставка делалась именно на шоу и грамотную продюсерскую работу (что продемонстрировал Дима Билан), то в этом году представитель нашей страны может продемонстрировать, что помимо "Фабрики звезд" в России есть много молодых, интересных исполнителей, которые сами прокладывают себе дорогу к успеху.

Добавим, что "Евровидение-2010" пройдет с 25 по 29 мая в Норвегии, в конкурсе примут участие представители 39 стран.

  • В  начале  концерта Пётр предстал перед публикой в костюме с бабочкой,  тем самым отдав дань уважения классическому репертуару первого отделения.
  • за роялем Владимир Апекишев
  • Пётр исполняет
  • Публика очень тепло приняла Петра, и это несомненно было приятно музыканту
  • флейтист МКПН Юрий Костенко
  • На гитаре играет Дмитрий Симонов
  • Пётр Налич и Сергей Соколов
  • Музыкальный Коллектив Петра Налича
  • Пётр Налич
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть