В Михайловском театре выступят тенор Нил Шикофф и «Балет Мориса Бежара»

В конце апреля Михайловский театр покажет избалованной петербургской публике сразу два зарубежных спектакля
6 апреля 2010  12:05 Отправить по email
Печать

Сразу два зарубежных аттракциона готовит в этом месяце Михайловский театр для избалованной петербургской публики. В конце апреля в здании на площади Искусств покажется сначала швейцарская труппа «Балет Мориса Бежара», а затем легендарный американский тенор Нил Шикофф, сообщили ИА REX в продюсерском центре «Апостол Медиа Групп»

Нил Шикофф за мрачную харизму и драматический талант получил прозвище «Аль Пачино оперного театра». В спектакле «Иудейка» он исполнит партию еврея-ювелира Элеазара, которую считает важнейшей ролью своей жизни.

Три года назад бизнесмен Владимир Кехман задался целью превратить обветшалое здание неподалеку от Невского проспекта в культурный центр Европы. Для начала он вернул ему историческое название, которое было хорошо известно таким посетителям театра, как Пушкин, Толстой, Жуковский и Чайковский. В те славные времена на сцене Михайловского дирижировал сам Иоганн Штраус. В 20 веке у театра тоже были удачные сезоны: некоторое время здесь работал сам Мейерхольд.

Последние двадцать лет репертуар вообще не обновлялся. Старые спектакли шли настолько давно, что не требовали репетиций. Это позволяло продавать за сезон достаточное количество билетов (около 160 тысяч), которое устраивало чиновников и являлось залогом бюджетного финансирования. Однако никому не было дела до того, что зрительный зал театра не заполняется и на две трети. В 2008 году новый директор сделал ставку на премьеры. Ради этого ему даже пришлось сократить общее количество спектаклей. В итоге посещаемость Михайловского увеличилась с 59% до 95%.

Вложив в реконструкцию Михайловского 35 млн. долларов из личных средств и еще неизвестно сколько на зарубежные гастроли балета и на дорогие постановки, Кехман ждет, когда проект окупится. «Я считаю, что театр однозначно должен быть и конкурентоспособным, и коммерчески востребованным, хотя государственный театр должен играть еще и огромную социальную роль», — заявил он ранее в интервью газете «Коммерсантъ».

В свою очередь, другой бизнесмен Аркадий Новиков убежден, что от культуры возврата астрономических сумм ждать не следует. «В культуру обязательно надо инвестировать, но не стоит воспринимать ее как источник дохода. Вложение средств в культуру принесет выгоду, но на другом уровне — ведь это в конечном итоге духовное здоровье нации», — говорит он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть