Изменения в закон о соотечественниках оптимальны - МИД

5 апреля 2010  15:27 Отправить по email
Печать

Внесенный в Государственную думу РФ законопроект о соотечественниках "оптимален", заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости 5 марта заместитель директора Третьего департамента стран СНГ МИД России Сергей Николаев. Представитель МИД отметил, что сейчас под понятие соотечественник подпадают "все жители Финляндии, все жители Польши". "Это нонсенс в мировой практике, когда какие-то государства объявляются связанными узами с другими государствами без их спроса", - заявил Николаев.

"Изменения назрели, и их надо вносить. Прежде чем правительство РФ принимает решение о внесении законопроекта Думу, наверное, он проходит согласование десятков ведомств", - сказал представитель МИД. В то же время Николаев не исключил появления поправок ко второму чтению законопроекта. "Конечно, законопроект будет обсуждаться в Госдуме, и депутаты могут подготовить поправки ко второму чтению", - отметил представитель МИД. Вместе с тем он уточнил, что о каких-либо готовящихся поправках к законопроекту ему не известно.

Правительство РФ внесло в Государственную думу поправки к действующему законодательству о соотечественниках, согласно которым планируется резко сократить число лиц, претендующих на автоматическое признание российскими соотечественниками за рубежом, установив для них требования "подтверждения" своей российской идентичности через "профессиональную" деятельность в качестве соотечественника, заверенной узким кругом общественных организаций, сотрудничающих с российскими дипломатическими миссиями за рубежом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть