Дети, находящиеся в трудных жизненных ситуациях, отдохнут бесплатно

5 апреля 2010  12:00 Отправить по email
Печать

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, будут обеспечены путевками на отдых и оздоровление бесплатно. На эти цели из федерального бюджета в 2010 году выделено 4,1 млрд. рублей - в три с лишним раза больше, чем в прошлом году. Средства в виде субсидий направлены в регионы. Об этом, как сообщает пресс-служба минздравсоцразвития РФ, сообщил в ходе селекторного совещания заместитель министра Максим Топилин.

Как сообщается, механизм проведения детской оздоровительной кампании в 2010 году изменен, и полномочия по организации отдыха и оздоровления детей в соответствии с переданы на региональный уровень.

Замминистра и руководители субъектов Федерации обсудили степень готовности регионов к проведению оздоровительной кампании 2010 года. В ходе селектора состоялись включения из Санкт-Петербурга, Орловской, Новосибирской, Челябинской, Кемеровской, Ленинградской, Мурманской областей, Пермского, Приморского, Алтайского краев, Республики Карелия. По результатам отчетов наименьшая готовность была отмечена в Карелии и Приморье. Максим Топилин предложил руководителям органов исполнительной власти этих регионов в кратчайшие сроки исправить имеющиеся недоработки. Он также привлек внимание региональных властей к необходимости как можно активнее вовлекать в работу по организации детского оздоровительного отдыха профсоюзные организации на местах, сотрудничать в этих вопросах с работодателями.

В настоящее время в субъектах РФ определены уполномоченные органы, координирующие подготовку детской оздоровительной кампании, порядок обеспечения путевками в детские оздоровительные лагеря на бесплатной и льготной основе, нормативы стоимости одного дня пребывания ребенка в оздоровительном лагере.

Так, в Центральном федеральном округе в загородных детских оздоровительных лагерях она составит от 380 до 545 рублей; в загородных оздоровительных учреждениях круглогодичного пребывания - от 600 до 760 рублей; в лагерях с дневным пребыванием - от 60 до 116 рублей.

Для работающих граждан в большинстве регионов предусмотрена льготная оплата стоимости путевок. Например, в Новосибирской области путевка в оздоровительный летний лагерь родителям ребенка в 10% от ее полной стоимости, в Алтайском крае - 15%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть