Эксперт: из 13 матерей алименты платят только трое (Калужская область)

5 апреля 2010  09:21 Отправить по email
Печать

156 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов возбуждено дознавателями Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области за 2 месяца 2010 года согласно ст.157 ч.1 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей". 20% из этих уголовных дел – в отношении женщин-матерей . Обвинительные приговоры о наказании в виде обязательных или исправительных работ вынесены в отношении 34 должников. Всего в настоящее время на исполнении в службе судебных приставов Калужской области находится 8,5 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов, причем более 500 поступили лишь за последний месяц.

Как сообщил 5 апреля корреспонденту ИА REX заместитель руководителя калужского Управления службы судебных приставов Вадим Бурдыкин, все уголовные дела возбуждены только в отношении злостных неплательщиков алиментов. В первую очередь, это неоказание материальной помощи своему ребенку, отсутствие интереса к его жизни и здоровью. Зачастую должники намеренно официально не трудоустраиваются для того, чтобы скрыть свой истинный доход и уклониться от выплаты алиментов. Об этом свидетельствует тот факт, что по всем исполнительным производствам указанной категории судебными приставами-исполнителями должникам вручаются направления в службу занятости населения для трудоустройства, однако не все используют эту возможность.

Права и обязанности родителей одинаковы и не зависят от пола. Но, как показывает практика, матерей сложнее заставить платить алименты. В большинстве случаев горе-матери либо отбывают уголовное наказание в местах лишения свободы на определенный срок, либо злоупотребляют спиртными напитками. А взыскателями чаще являются детские дома, сотрудники которых утверждают, что из 13 матерей алименты платят только трое.

Примером того, как не должны вести себя родители по отношению к своим детям, может послужить история Ольги Сергеенковой. 15.января 2009 года судебным приставом-исполнителем Думиничского районного отдела возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу органа опеки и попечительства на содержание ее несовершеннолетней дочери (1999 года рождения), начиная с 2008 года и до совершеннолетия девочки. Положение матери-алиментщицы с первых дней нахождения исполнительного листа в Службе и по сегодняшний день не сильно изменилось: она ведет аморальный образ жизни, нигде официально не работает, в квартире у нее нет и не было никакого имущества, на которое можно было бы обратить взыскание в счет погашения долга. Будучи на приеме у пристава, она рассказывает одну и ту же историю о том, что постоянной работы нет, а временного дохода еле-еле хватает на еду. Неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о привлечении гражданки к уголовной ответственности оказались недостаточным стимулом для оказания помощи ребенку. Более года должницей не предпринималось никаких действий к погашению долга, предложения по трудоустройству не рассматривались. За период с 28.ноября 2008 по 11.января .2010 задолженность по алиментам составила более 40 тысяч рублей. Все это, в конечном счете, послужило основанием для возбуждения 14.01.2010 года уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты алиментов).

По приговору суда Ольге Сергеенковой назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 130 часов. Приговор вступил в законную силу, и сейчас должница ежедневно выходит на работу. Наказание не снимает обязательства по выплате алиментов, поэтому, если женщина и в дальнейшем не изменит свое поведение, нельзя исключать тот факт, что в отношении нее снова будет возбуждено уголовное дело.



Судебные приставы делают все возможное в рамках действующего законодательства по восстановлению законных прав и интересов несовершеннолетних детей. В мае 2010 года во всех районах области запланировано проведение операции "Алименты", направленной не только на активизацию деятельности судебных приставов в этом направлении, но и на привлечение внимания общественности к существующей проблеме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть