В Калуге телефонные "террористы" не дают расслабиться спецслужбам

4 апреля 2010  19:29 Отправить по email
Печать

За минувшие сутки в Калужской области зарегистрировано 41 происшествие, 26 из которых – преступления.

Как сообщила 4 апреля корреспонденту ИА REX начальник отдела областного УВД полковник милиции Светлана Сомова, накануне, в 14.52 час в Калуге, 41-летний рабочий одной из строительный компаний, житель областного центра, в состоянии сильного алкогольного опьянения, по телефонной линии "02" сообщил о заложенном взрывном устройстве на территории городской нефтебазы. По тревожному звонку были подняты по тревоге все оперативные службы города. Тщательная проверка информацию о бомбе не подтвердила. Виновный "переполоха" установлен. С телефонного террориста взята подписка о не выезде. Возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Между тем, сегодня, кинологам и сотрудникам спецслужб вновь пришлось срочно прибыть на Театральную площадь Калуги, где бдительные граждане обнаружили бесхозный пакет, который к счастью оказался "безвредным".

К сожалению, как утверждают сотрудники калужской милиции, это далеко не первый случай, когда нетрезвые калужане пытаются проверить на мобильность спецслужбы родного города, сообщая по телефону заведомо ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах. Так, на минувшей неделе получило своё логическое завершение уголовное дело, вызвавшее большой резонанс у жителей областного центра.

24 декабря прошлого года сотни калужан были эвакуированы из крупнейшего торгово-развлекательного центра "XXI век", ресторана и гостиницы, прерваны сеансы в кинозалах, оцеплена прилегающая к зданию территория. Причиной принятых мер безопасности стал телефонный звонок в милицию. Женский голос сообщил: в помещении комплекса заложена бомба. На место происшествия незамедлительно были направлены оперативные группы УВД, ФСБ, МЧС. В поиске взрывного устройства заействовали служебных собак. К счастью тревожная информация не подтвердилась, взрывное устройство не обнаружили.

В ходе дальнейшего расследования отделом дознания УВД по городу Калуге была установлена личность звонившей женщины. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма 44-летняя Оксана Перькова совершила, находясь у себя дома, в состоянии алкогольного опьянения, со своего мобильного телефона. Протрезвев, калужанка раскаялась в совершённом поступке, но было уже поздно.

25 марта 2010 года женщина предстала перед судом, который определил телефонной террористке наказание в виде полутора лет исправительных работ с вычетом 10 % дохода из заработной платы. Кроме того, суд постановил вынести в отдельное производство исковые заявления о взыскании с обвиняемой материального ущерба, причинённого в результате необоснованного отвлечения сил и средств правоохранительных и медицинских служб областного центра. Поэтому телефонной "террористке" Оксане Перьковой, возможно, придётся возместить еще и эти затраты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть