Владыка Климент: Живой пример христианской любви и благочестия призваны показывать отец и мать

4 апреля 2010  08:50 Отправить по email
Печать

Митрополит Калужский и Боровский Климент обратился с Пасхальным Посланием ко всем чадам Калужской епархии Русской Православной Церкви.

Как сообщили 4 апреля корреспонденту ИА REX в Калужской епархии, в послании митрополита в частности говориться «Не будет преувеличением уподобить наступивший день Пасхи Господней грядущему дню всеобщего воскресения и признать его ещё более достойным удивления. Сегодня Господь преизобильно являет Свою любовь людям, ещё не преображённым и тленным! Своим Воскресением Он подаёт нам жизнь, открывает нам путь к богопознанию. Бог обезоружил смерть — ликуют ныне христиане. Нам дана великая власть во Христе: попирать в своем сердце любой грех, любое зло и быть детьми Божьими. Подобно апостолам сегодня нам надо снова и снова свидетельствовать миру о славном Христовом Воскресении. В этом благовестии сокрыта надежда нашего воскресения, которая побуждает совершенствоваться в добродетели и ненавидеть пороки. Благочестие живёт надеждой на воскресение, а забвение его увлекает в погоню за призрачными благами преходящего мира, живущего сиюминутными наслаждениями.

Далее владыка Климент говорит о том, что «Христианин всегда предстоит Богу, перед Которым он в ответе за все свои дела, слова и даже мысли. Мы несём ответственность и за своих ближних, за Родину, за мир, в котором Бог нам судил жить. Мера нашей ответственности заключена в словах преподобного Серафима: „Спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся“. Нам нужно так поступать в обыденной обстановке, так вести себя с каждым человеком — будь то родной, знакомый или посторонний, чтобы направить его мысли к Богу, укрепить его веру, зародить в его сердце желание приблизиться ко Христу, стать чадом церковным.

Вне Христа, вне церковной традиции ответственность теряет свою духовную основу.

Одним из ярких свидетельств утраты ответственности в обществе является неимоверное количество распавшихся браков, неполных семей, родителей, лишённых родительских прав. Число отцов, воспитывающих детей без матери, ничтожно по сравнению с огромным числом матерей-одиночек, что говорит о глубоком кризисе института отцовства. Современные мужчины, особенно отцы, должны не только знать, но и неотступно исполнять обращённые к мужьям наставления апостола Павла, призывавшего любить свою семью до самопожертвования».

Обращаясь к пастве, митрополит Климент призвал церковные общины обратить внимание на труд матерей по воспитанию детей, особенно если родительница одна воспитывает ребёнка. «Мы по христианскому долгу должны помочь такой матери. В семье формируется духовный облик человека. Евангельские добродетели не могут быть познаны в теории. Живой пример христианской любви и благочестия призваны показывать отец и мать. Дети должны видеть и навыкать тому, что любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине». Жизнь человеческая предназначена для одного — для встречи со Христом. Воистину Воскресе Христос!" утверждает в своем пасхальном послании калужский владыка Климент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть