Лукашенко: В проблемах между Белоруссией и Россией виновата "пятая колонна"

2 апреля 2010  16:39 Отправить по email
Печать

Между Белоруссией и Россией нет никакой конфронтации. Об этом заявил 2 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

"Мы один народ, а у одного народа не может быть непреодолимых разногласий", - сказал Лукашенко. Он также утверждает, что у России и Белоруссии нет никаких проблем в области дипломатии, поскольку на международной арене они "выступают как единое целое".

"Думаю, эта неразбериха по отдельным вопросам уйдет, но хотелось бы ускорить процесс", - заявил белорусский президент.

"Какие бы инсинуации ни разворачивались вокруг проблем, которые существуют и существовали всегда, даже в советское время, у нас хватит решимости, чтобы реализовать стоящие перед нами задачи. Я в последнее время все больше и больше наблюдаю за ситуацией в СМИ, наших, российских. Недавно поднялся гвалт вокруг сайтов некоторых оппозиционных газет, журналистов. В ближайшее время после экспертизы мы вас с ними ознакомим, потому что центры этих оппозиционных кланов находятся в России. И от того, что мы покажем вам и Западу, обязательно, вы можете вообще "выпасть в осадок", насколько шкурную позицию могут занимать отдельные деятели. Факт один - кто им деньги платит, на того они и работают", - утверждает Лукашенко.

По словам белорусского президента, он всё больше верит в существование некой пятой колонны, "которая хочет столкнуть и разрушить любые двусторонние начинания". "Сегодня любой шаг в нужном направлении начинает торпедироваться. Но я исхожу из того, что непреодолимых моментов, барьеров в наших отношениях нет", - цитирует слова Лукашенко БелТА.

"Если у вас есть претензии, то вы прямо мне выскажите их", - обратился Лукашенко к Игорю Шувалову. "Хотелось бы определенно и четко знать, чтобы вы сказали: "вот здесь вы неправильно действуете, вот это нам не нравится, а здесь хотели бы получить от вас ответы на некоторые вопросы". Но если не решить проблемы, то надо как-то сблизить позиции, чтобы мы знали, как действовать завтра, чтобы наши действия не воспринимались в штыки и не говорили, что мы отвернулись от России", - подчеркнул белорусский президент.

По его словам, Белоруссия сейчас стремится диверсифицировать свой экспорт, однако её основным внешнеторговым партнёром по-прежнему остаётся Россия. "Даже если Россия будет выталкивать нас со своего рынка, мы все равно будем бороться за него. Зачем нам искусственно ухудшать ситуацию? В то же время мы будем искать другие рынки сбыта продукции", - подвёл итог Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть