Как оформить паспорт, не выходя из дома

2 апреля 2010  08:21 Отправить по email
Печать

У россиян появилась возможность сэкономить время при получении документов. С 1 апреля внутренний и заграничный паспорта можно оформить через интернет. Благодаря этому нововведению, гражданам нужно будет прийти в ФМС всего два раза. Сроки оформления при этом останутся такими же, но количество потраченных нервов будет, безусловно, уменьшено. Корреспондент ИА REX выяснил, как можно оформить паспорт, не выходя из дома. Выяснилось, что для этого нужно – интернет и немного терпения.

Итак, чтобы оформить паспорт через интернет необходимо сделать следующее:

1. Зарегистрироваться на сайте http://www.gosuslugi.ru/ и заполнить предложенную анкету. Для регистрации необходимо ввести номер своего свидетельства о пенсионном страховании. Логин и пароль будут высланы заказным письмом по городской почте.

2) Отправить анкету и свою фотографию.

3) Оплатить госпошлину.

После указанных действий в ФМС надо будет прийти только дважды: предъявить квитанцию об оплате пошлины и собственно получить паспорт.

Стоит заметить, что фотографии на биометрические заграничные паспорта все равно придется делать в территориальных отделениях ФМС, так как для этого используется специальное оборудование. Сейчас в филиалах ФМС проходит обучение персонала для работы с электронными заявками граждан.

Насколько действенна эта система, можно будет говорить только через несколько месяцев, но пока можно радоваться, что подобное новшество вообще появилось и что это не первоапрельская шутка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть