В Калужской области цены на лекарства взяты под постоянный контроль

1 апреля 2010  17:24 Отправить по email
Печать

В соответствии с действующим законодательством с 1 апреля 2010 года вступила в силу новая система ценообразования на лекарственные средства, входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Новая система позволяет сделать прозрачным и понятным для потребителя процесс формирования цены на лекарства и препятствует их необоснованному удорожанию.

Как сообщили корреспонденту ИА REX в министерстве здравоохранения Калужской области отечественные и зарубежные производители лекарств до 1 апреля текущего года зарегистрировали в Росздравнадзоре цены на 5769 торговых наименований лекарственных препаратов. В течение всего года они не имеют права продавать лекарства оптовым поставщикам выше данной цены. Кроме того, министерством конкурентной политики и тарифов области установлены предельные оптовые и розничные надбавки на лекарственные средства в соответствии с методикой их расчёта, утверждённой приказом федеральной службы по тарифам России.

Новым является то, что размер предельных оптовых и розничных надбавок зависит от стоимости лекарственного средства – чем оно дороже, тем ниже надбавка:

- лекарство стоимостью до 50 рублей включительно имеет предельную оптовую надбавку 20%, предельную розничную надбавку – 30%;

- лекарство стоимостью свыше 50 рублей до 500 рублей включительно имеет предельную оптовую надбавку 17%, предельную розничную надбавку – 27%;

- лекарство стоимостью свыше 500 рублей имеет предельную оптовую надбавку 11,3%, предельную розничную надбавку – 16,1%.



С Перечнем
жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, на который распространяются данные нововведения, а также максимальными ценами на эти лекарства, можно познакомиться на сайте министерства здравоохранения Калужской области (www.admoblkaluga.ru/sub/health). Также этот перечень будет размещён в доступном для ознакомления месте во всех аптечных учреждениях области независимо от формы собственности.

Данный перечень поможет специалистам аптек при установлении цены на лекарство не допустить ее завышения, а гражданам убедиться в том, что цена на препарат не превышает максимальной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть