Более 100 тыс. рублей задолжало управление социальной защиты Калуги инвалиду - чернобыльцу

31 марта 2010  08:38 Отправить по email
Печать

Прокуратура Калуги защитила права гражданина, подвергшегося радиации при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Как сообщила 31 марта корреспонденту ИА REX помощник прокурора Калуги юрист 1 класса Марина Годзенко, прокуратура проверила соблюдение Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которым предусмотрена защита от инфляции сумм возмещения вреда здоровью в полном размере и порядке, определяемом законодательством Российской Федерации об индексации денежных доходов и сбережений граждан.

В ходе проверки выявлены факты нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав граждан на социальное обеспечение в случае болезни, инвалидности. Так, было установлено, что с 1 июля 2007 года управлением социальной защиты Калуги участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ставшему в связи с этим инвалидом третьей группы, индексация ежемесячной суммы возмещения вреда здоровью с учетом коэффициентов индексов, установленных Правительством Российской Федерации, в полном размере не производилась. В результате им были недополучены значительные денежные суммы, необходимые для нормальной жизнедеятельности, лечения и поддержания здоровья.

По иску прокуратуры Калужский районный суд обязал управление социальной защиты Калуги выплачивать истцу ежемесячно компенсацию в возмещение вреда здоровью с 1 января 2010 года в сумме 6430 рублей в соответствии с индексацией, предусмотренной законом. Кроме того, по решению суда управление соцзащиты обязано выплатить единовременно задолженность по недополученным ежемесячным суммам возмещения вреда здоровью в сумме более 100 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета.

Решение суда обжаловано не было и вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть