Запасы крови в московских больницах достаточны

30 марта 2010  13:35 Отправить по email
Печать

В связи с участившимися заявлениями в СМИ и в блогах о том, что пострадавшим при взрывах в московском метрополитене экстренно требуется донорская кровь, министр Татьяна Голикова сделала заявление: "Все медицинские учреждения Москвы обеспечены кровью, ее компонентами и препаратами крови в полном объеме. Это заслуга доноров, которые сдают кровь на регулярной основе". Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Глава Минздравсоцразвития отметила, что согласно санитарным требованиям, донорская кровь перед использованием по медицинскому назначению должна пройти обязательную 6-месячную карантинизацию, а донор обязательно должен сдать кровь повторно – это гарантирует безопасность ее применения.

Министр также поблагодарила всех откликнувшихся людей, которые после произошедшей трагедии в метрополитене обратились в службы крови, чтобы помочь пострадавшим. "Но неправильно использовать трагедию, как повод, чтобы нагнетать обстановку слухами о нехватке крови. Донорство – это не рекламная акция, особенно в такие трудные дни", - сказала Татьяна Голикова, добавив, что "донорство должно быть регулярным, а не ситуативным".

Все, кто хочет сдать кровь, но не знает, как и где, может обратиться на прямую линию 8 800 333333 0 или сайт yadonor.ru, где можно найти ответы на все вопросы, а также адреса станций переливания крови в своем городе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть