Информация о программе госсофинансирования пенсии стала доступна круглосуточно

30 марта 2010  10:30 Отправить по email
Печать

Пенсионный фонд Российской Федерации запустил колл-центр по вопросам участия в Программе государственного софинансирования пенсии. Цель проекта – предоставить гражданам максимально полную информацию о программе, ответить на часто задаваемые вопросы как потенциальных, так и уже действующих участников программы.

По информации отделения Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю, позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-5055555, любой желающий сможет в деталях узнать, как работает программа госсофинансирования пенсии, кто и как может в нее вступить, для кого созданы особые условия софинансирования и т.д. Помимо физических лиц, операторы колл-центра будут консультировать и работодателей, которые также могут участвовать в софинансировании будущих пенсий своих сотрудников.

Кроме того, с особенностями участия в программе государственного софинансирования пенсии можно ознакомиться в соответствующем разделе на официальном интернет-сайте ПФР. Там же можно скачать бланк заявления и ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В этом разделе любой желающий может скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках программы софинансирования пенсии с реквизитами региональных отделений Сбербанка.

Напомним, что в рамках программы государственного софинансирования гражданам предлагается добровольно уплачивать дополнительные взносы на накопительную часть пенсии, получая при этом на каждую тысячу рублей взноса тысячу рублей от государства. Минимальный размер добровольного взноса гражданина в рамках программы должен составить не менее 2 000 рублей в год, только при этом условии государство удвоит эти деньги, доплатит сумму, равную годовой сумме взноса, но не более 12 000 рублей в год. Размер своих ежемесячных взносов участник программы определяет самостоятельно. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, который при этом получает льготы от государства.

Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет. Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть