Агаларов победил природу острова Русский: Азербайджан в зеркале СМИ

25 марта 2010  20:59 Отправить по email
Печать

"Мы высоко расцениваем значение приемлемого решения для Азербайджана"

Интервью национального директора Американской Лиги против клеветы Авраама Х. Фоксмана.

Как Вы расцениваете решение Комитета по внешним связям Палаты Представителей о "геноциде армян" в Османской Империи?

Это решение не будет способствовать примирению между турками и армянами. Более того, оно ставит под угрозу важное и многостороннее сотрудничество между Турцией и США. Эти страны связывают тесное сотрудничество во многих вопросах, а также общие и важные интересы, требующие взаимного доверия. Принятие резолюции не изменит общих интересов, но может сказаться на политической воле Турции в эффективном соблюдении вышеназванных интересов. Мы уже в течение долгого времени пытаемся убедить Турцию и Армению, чтобы они приложили усилия для примирения. А принятие резолюции замедлит этот процесс, поэтому мы выступаем против этого. Хотя, нельзя смешивать выступление против резолюции с отрицанием истории.

Верите ли Вы в то, что после этого турецко-армянские проколы будут ратифицированы?

Мы надеемся, что двусторонний процесс увенчается успехом. Мы поддерживаем усилия обеих стран, направленные на достижение результата.

Как скажутся эти процессы на решении армяно-азербайджанского конфликта?

Азербайджан имеет давнюю историю толерантности, уважения к еврейскому народу и является надежным другом и партнером США и Израиля со времени обретения независимости. Мы высоко расцениваем жизненное значение приемлемого решения для Азербайджана нагорно-карабахского конфликта. Если нормализация турецко-армянских отношений приведет к продвижению в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, то, мы естественно будем приветствовать этот позитивный сдвиг. (АПА)

"В процессе решения карабахского конфликта наблюдаются подвижки"

В процессе решения нагорно-карабахского конфликта наблюдаются стремительные подвижки. Об этом в интервью телеканалу CNN Türk заявил глава МИД Турции Ахмед Давутоглу, выразив также надежду, что перемены, связанные с нагорно-карабахским конфликтом, приведут к положительным результатам. "Необходимо обязательное разрешение этого замороженного конфликта. В настоящее время Россия тоже оказывает большие усилия. Господин Медведев неоднократно провел встречи со сторонами. На днях госпожа Клинтон провела телефонный разговор с Саргсяном. В данном направлении наблюдаются значительные подвижки. Активизировались также сопредседатели от США, России и Франции. Мы послушали заявления Саргсяна в Дамаске и ответ Азербайджана. Мы верим, что положительные сдвиги и активизация приведет к тому, чему мы стремимся - к постоянному миру". (ANS TV)

В Турции послу Азербайджана в России вручили премию "Гордость"

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглу удостоился премии в Турции. Издающийся в Турции журнал "Политика", который ежегодно вручает премии, в этом году тоже последовал традициям. На церемонии, организованной в отеле "Sheraton", принял участие и номинант этой премии посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглу. Открывшая мероприятие руководитель правления журнала Гюль Кылычаслан рассказала об истории журнала с 1994 года. После выступления началась церемония вручения премий. В частности Бюльбюльоглу вручена премия "Гордость". Приняв премию, он исполнил песню, что было встречено аплодисментами участников мероприятия. Президент Группы компаний Palmali азербайджанский миллиардер Мубариз Мансимов, в свою очередь, удостоился премии "Предприниматель года". На мероприятии премию вместо Мансимова получил вице-президент Palmali Кярям Тумай. Среди должностных лиц обладателями премии журнала "Политика" стали и представители оппозиции:

Обладатели премии "Гордость": заместитель премьер-министра и государственный министр Джемиль Чичек, экс-президент Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Рауф Денкташ, бывший председатель Великого Национального Собрания Турции Исмет Сезгин, заместитель председателя Партии справедливости и развития Абдулкадир Аксу.

Обладатели премии "Министр года": государственный министр Зафер Чаглаян, министр транспорта Бинали Йылдырым, министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ТРСК Назим Чавушоглу. Обладателем премии "Успехи в международных связях" стал министр иностранных дел Турецкой республики Северного Кипра Гусейн Озгюргюн. (ANSpress)

МИД Турции рассматривает "вопрос перевода претензий Армении в международную правовую плоскость"

Турция рассматривает вопрос о том, чтобы перевести претензии армян по так называемому "геноциду армян" на международную юридическую плоскость. Как пишет газета Vatan, об этом сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Турции Бурак Озугергин. На еженедельном брифинге, состоявшемся 24 марта, он отметил, что парламенты не являются местами, где выносятся решения об исторических вопросах. На вопрос: "Обратится ли государство по этому поводу в Европейский суд по правам человека?", Озугергин ответил, что "одним из вариантов является рассмотрение обращения в международные правовые инстанции". Дипломат отметил, что когда придет время, призванные из США и Швейции послы вернутся обратно. Напомним, что оппозиция Турции выступила с предложением перевести на юридическую плоскость споры о так называемом "геноциде армян". Бывший посол Турции в Японии и США, экс-глава аппарата МИД Турции, член партии "Джумхурият", депутат Шюкрю Алекдаг подготовил по этому вопросу юридический документ и представил его президенту Абдулле Гюлю. В документе отмечено, что у Турции 2 варианта: первый- подать иск в Международный гаагский суд на страны, принявшие "геноцид армян", а второй - предложить Армении совместно обратиться в Международный суд для расследования событий 1915 года. (АПА)

В праздничные дни число больных в Баку резко возросло

С приходом весны численность лиц, обращающихся в скорую помощь, резко увеличилась. За весенние каникулы каждый день на линию службы поступают в среднем 1500-2000 вызовов. Как сообщил заместитель начальника службы Бакинской скорой помощи Рауф Нагиев, увеличение численности вызовов говорит о резком увеличении болезней в связи с приходом весны. Еще одной причиной увеличения вызовов является тот факт, что в праздничные дни многие поликлиники города не работали: "Несмотря на это, сотрудники станции скорой помощи всегда на своем месте. Для нас по роду деятельности, праздников не существует. Наши сотрудники не покидали свои рабочие места и в праздничные дни, работая в очередном режиме. Так, что и те больные, которые не могли обратиться в поликлиники, обращались в праздничные дни именно к нам". По его словам, большинство вызовов были связанны с обострением сердечно-сосудистых заболеваний, что характерно весеннему периоду. Но, много вызовов было и из-за пищевых отравлений, а также дорожно-транспортных происшествий. Заведующий отделом хирургии городской больницы №1 Айдын Ализаде отмечает, что несмотря на весенние праздники, он провел все эти дни рядом с больными: "За четыре праздничных дня к нам обратились около 50 человек, которым было необходимо хирургическое вмешательство". (Vesti.az)

Азербайджанский миллиардер победил... природу острова Русский

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты проверки жалобы представителей ЗАО "Крокус Интернешнл" (владелец - предприниматель азербайджанского происхождения Араз Агаларов) о незаконном осуществлении должностными лицами Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу в декабре 2009 - январе 2010 годов проверок на строительных объектах Дальневосточного федерального университета на острове Русский и неправомерном привлечении юридического лица к административной ответственности. Об этом, как передает РИА "Дейта", сообщил старший помощник заместителя Генерального прокурора РФ в ДФО Раиса Нудман.

Установлено, что в материалах дела каких-либо документов, объективно подтверждающих вину "Крокуса" в совершении правонарушений не имеется. В процессе возбуждения в отношении ЗАО "Крокус" дела об административном правонарушении, проведении административного расследования и привлечения к административной ответственности государственным инспектором допущены многочисленные и грубые нарушения законодательства. В связи с этим заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным внесено представление руководителю Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному Федеральному округу Петру Титкову с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении к ответственности виновных должностных лиц. За допущенные нарушения закона привлечены к дисциплинарной ответственности начальник отдела по надзору на море по Приморскому краю и ведущий специалист-эксперт этого отдела. Таким образом, создан прецедент, что любое вмешательство "Крокуса" в уникальную природу острова Русский будет одобрен властями на федеральном уровне, даже несмотря на протесты на местах.

Завершился 3-й Каспийский энергофорум

В Москве в Центре Международной торговли завершил работу 3-й Каспийский энергетический форум ("КЭФ-2010). В работе главной сессии и деловой программе форума приняли участие послы зарубежных стран в РФ, представители госструктур, деятели науки, бизнесмены 19 стран. Азербайджан в форуме представлял заместитель министра промышленности и энергетики Натик Аббасов. Участники форума - эксперты и ученые прикаспийских стран провели широкий обмен мнениями по вопросам расширения сотрудничества в освоении энергетических ресурсов Каспия и других перспективных инновационных идей. В частности, обсуждены стратегия развития Каспийского региона, роль каспийского вектора в международной политике, вопросы развития торгово-экономического сотрудничества стран региона, экспорта нефти и газа, развития инфраструктуры транспортировки энергетических ресурсов.

Эксперты также обсудили вопросы международного сотрудничества в подготовке специалистов, комплексного подхода к энергоэффективности и энергосбережению в прикаспийских государствах, взаимодействия в исследовании углеводородного потенциала Каспия, комплексного многоуровневого мониторинга морской среды, перспективы совместных исследований и организационных мер по возобновлению биоресурсов и сохранения уникальной экосистемы Каспия и др. Специалисты и эксперты на форуме провели деловые встречи, были организованы стендовые доклады и презентации. По завершении форума был принят итоговый документ. (АзерТАдж)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть