В Калужской области стали меньше давать взятки, но больше их получать

25 марта 2010  16:10 Отправить по email
Печать

Деятельности органов внутренних дел Калужской области по борьбе с коррупцией в 2010 году была посвящена состоявшаяся сегодня, 25 марта, в Калуге пресс-конференция. В ее работе приняли участие заместитель начальника по экономической безопасности УВД области полковник милиции Юрий Корнеев, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД подполковник милиции Алексей Гапонов и начальник Управлении собственной безопасности УВД области подполковник милиции Андрей Гнездилов.


Как сообщает корреспондент ИА REX в 2009 году на территории Калужской области выявлено 141 преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, уголовные дела по 18 преступлениям направлены и суд. Кроме того, раскрыто 37 фактов взяточничества, из которых 34 факта получения взяток должностными лицами и 3 случая дачи взятки.

Между тем, анализ статистических данных показывает, что в Калужской области наблюдается уменьшение количества дач взяток, но увеличение количества фактов их получения. Уже в этом году были установлены лица, совершившие должностные преступления. Это 5 руководителей учебных заведений, 4 главы муниципальных образований, 1 руководитель медицинского учреждения.
Кроме того, в 2010 году возбуждены ряд уголовных дел по статьям связанных со злоупотребление должностными полномочиями и служебным подлогом в отношении руководителей учебных заведений, которые оформляли на различные должности в руководимые им учреждения своих знакомых, для того, чтобы им шел трудовой стаж, а также производились различные пенсионные и социальные отчисления. По данным уголовным делам ведется следствие.


В марте этого года при получении денежных средств в сумме 40,000 рублей был задержан глава администрации одного из сельских поселений. Эту суммы он получил за согласование заявления о выделении земельного участка. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


Активизирована работа по выявлению преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Если в 2009 году было выявлено 16 преступлении, предусмотренных главой 23 УК РФ, в том числе 2 факта коммерческого подкупа, то за 2 месяца 2010 года уже выявлено 9 таких преступлений, в том числе 3 факта коммерческого подкупа.


Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБЭП УВД области задержан с поличным директор одной из автошкол, который получил денежные средства в виде коммерческого подкупа в сумме рублей от гражданина за выдачу ему свидетельства о прохождения курса обучения водителей категории "В", без фактического прохождения такого обучения и сдачи необходимых нормативов. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ. Ведется следствие. Также был задержан директор одного из коммерческих предприятий, который получил 100 тысяч рублей от своего коллеги из другой фирмы в обмен на обещание не участвовать в аукционе на заключение контракта с муниципалитетом.

В текущем году возбуждено 3 уголовных дела по ст.291 УК РФ, в том числе 2 уголовных дела в отношении лиц, дававших взятки сотрудникам ГИБДД.

УВД области проводится пропагандистская работа, направленная на повышение доверия к органам внутренних дел и создания в обществе нетерпимости к проявлениям коррупции.

В этих целях в марте 2010 года УВД по Калужской области совместно с облпрокуратурой при участии общественных организации и других государственных органон провели информационно-пропагандистскую акцию "Мы против коррупции", В рамках акции были организованы выступления руководства УВД и ОВД области перед сотрудниками администрации области и органов местного самоуправления по теме: "Результаты деятельности органов внутренних дед в сфере борьбы с коррупцией"; организованы выступления сотрудников подразделений УБЭП области перед профессорско-преподавательским составом и студентами начальных, средних и высших учебных заведении и слушателями центра профессионально подготовки УВД.

Совместно с сотрудниками прокуратуры области разработаны анкеты для изучения мнения населения о коррупционных проявлениях в области и работе органов внутренних дел в данном направлении. Результаты анкетирования будут обобщены и переданы СМИ. Подготовлены и выпущены листовки для граждан "Что делать, если вы столкнулись с коррупцией", которые помещены на стендах и в приемных органов власти и местного самоуправления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть