Форумчанин: Образ главы Калмыкии, сложившийся в СМИ, далек от реального

25 марта 2010  15:51 Отправить по email
Печать

Данные Паблик.Ру, исследования интернет-библиотеки СМИ Public.Ru информационной востребованности губернаторов и глав республик среди блогеров и пользователей интернета, активно обсуждаемые в политических кругах многих российских регионов, в Калмыкии получили внимание только на интернет-форуме, передает корреспондент РЕ. Так, постоянный посетитель интернет-ресурса Форум.Калмыкия.ru Dragon полагает, что сложившийся в СМИ образ Илюмжинова отличается от реального. Это мнение он высказал корреспонденту ИА REGNUM Новости, комментируя попадание Илюмжинова в топ-20 исследования.

"Читая сообщения об Илюмжинове, создаётся впечатление, что ему не важно, что будут говорить или писать о нём, лишь бы говорили и писали, т.е. ему важно постоянно оставаться в информационном поле, - говорит Dragon. - Но, если внимательно проанализировать направленность и тональность новостей и сообщений о данном руководителе, то, в сущности, больше половины их будет носить отрицательный оттенок или содержать прямо негативную оценку его личности и его деятельности".

Как считает форумчанин, "к числу таких сообщений можно также отнести, на первый взгляд, нейтральные публикации об Илюмжинове". "Такие сообщения содержат в себе информацию о необычных, если не сказать - странных и неестественных, с точки зрения обычного человека и традиционных норм морали и поведения, высказываниях и поступках главы РК, вплоть до экзальтации и откровенного эпатажа общественного мнения", - сказал он.

"За пределами Калмыкии его сформировавшийся и активно поддерживаемый образ сводится к тому, что перед аудиторией предстаёт удачливый, богатый, очень инициативный и чудаковатый руководитель Калмыкии, который превратил Калмыкию в процветающий край с высоким уровнем развития экономики и большим количеством реализуемых современных, передовых проектов. В реальности почти все инициативы не реализованы, а деньги, выделяемые на реализацию многочисленных проектов, проедены, если не сказать - украдены или разворованы", - продолжил собеседник ИА REGNUM Новости.

Как полагает Dragon, "если же посмотреть калмыцкие интернет-ресурсы, личность Илюмжинова однозначно предстаёт в негативном свете". "Однако все объективные данные о полном банкротстве политики Илюмжинова в регионе остаются очевидными только для населения Калмыкии. На создание фальшивого образа Илюмжинова работают десятки частных и государственных средств СМИ на территории Калмыкии. Время от времени и в федеральных СМИ появляются, по всей видимости, проплаченные материалы о "славном" лидере Республике Калмыкия. На калмыцких интернет-форумах у него также есть сторонники, но таких мало. Его оправдывают только люди, которые кормятся с его рук или рук его ближайшего окружения. Есть среди его сторонников и те, кто проводит мусульманскую миссионерскую деятельность среди преимущественно буддистского и христианского населения Калмыкии. Такое сочетание вызывает вопрос, в частности, такой: не является ли обращение в ислам калмыков - очередным проектом экзальтированного, но очень креативного главы РК", - сказал Dragon.

Пресс-служба Илюмжинова не ответила на вопросы ИА REGNUM Новости по поводу попадания главы Калмыкии в топ-20 рейтинга упоминаемости.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в компании отметили, что анализ упоминаемости лидеров регионов выявил следующие тенденции: информационная востребованность среди блогеров и пользователей интернета у губернаторов и глав республик достаточно высока (топ-20); обсуждая местные инициативы и региональные проблемы блогеры активно выносят на суд интернет-сообщества события, часто скрытые или скрываемые местными властями; лидеры рейтинга информационной востребованности не имеют своих интернет-дневников. По мнению авторов исследования, отсутствие площадок (интернет-страничек, интернет-дневников, блогов) для прямого общения с народом и становится главной сетевой угрозой для региональных лидеров - от имени чиновника начинают говорить другие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть