Присутствие чиновников в блого-сфере - попытка восполнить информационный вакуум

25 марта 2010  13:16 Отправить по email
Печать

Результаты проведенного интернет-библиотекой СМИ Public.Ru исследования информационной востребованности губернаторов и глав республик еще раз подтверждает, что у граждан существует большой спрос на информацию о деятельности государственных органов. И, говоря "рыночным" языком, в настоящее время спрос значительно превышает предложения. Об этом сегодня, 25 марта в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил председатель Совета Института развития свободы информации (Санкт-Петербург) Иван Павлов.

По мнению эксперта, тот факт, что интернет-сообщество пытается найти информацию "из первых уст" глав регионов в других источниках, свидетельствует о недостатке информации, публикуемой на официальных сайтах государственных органов.

"1 января 2010 года вступил в силу федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", предоставивший гражданам России право на доступ к информации, обладателями и производителями которой являются органы власти. Однако, заработает ли на практике данный закон, зависит только от нас с вами: от нашей активности, настойчивости в вопросах реализации своего права на доступ к информации. Поэтому такие инициативы, как исследование интернет-библиотеки СМИ Public.Ru важны и позволяют судить о текущей ситуации в сфере доступа к информации о деятельности государственных органов", - считает Павлов.

Директор Института развития свободы информации Елена Голубева отмечает, что "в последнее время в СМИ очень часто поднимается вопрос о необходимости "выхода" глав регионов в интернет в виде создания собственных блогов, страниц и т.п. Я считаю, что потребность граждан в присутствии чиновников в блого-сфере лишь попытка восполнить информационный вакуум из-за отсутствия хорошей альтернативы в получении официальной информации".

Елена Голубева не считает, что наличие блога у того или иного высокопоставленного чиновника решит все проблемы с получением гражданами необходимой информации. "Безусловно, существует вероятность, что если оставить в блоге сообщение по важной теме, то тебя скорее "услышат", чем при направлении многочисленных обращений напрямую в государственный орган - привлечение внимание общественности к ситуации даст свой результат", -отмечает эксперт.

" Но для этого можно использовать любые площадки в интернете, не обязательно блог чиновника.

Здесь важнее, на мой взгляд, само желание глав регионов узнать о проблемах, которые существуют в его субъекте. Для этого достаточно просто интересоваться ситуацией, выходить в интернет и читать, что пишут граждане по тем или иным проблемам",- сказала Голубева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть