Водители "скорой помощи" начнут оказывать помощь больным

10 марта 2010  18:08 Отправить по email
Печать

Директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольга Кривонос в эфире "Россия 1" рассказала о том, что в настоящее время готовится модернизация службы "скорой помощи", в рамках которых произойдут системные изменения.

"Прежде чем говорить о модернизации, хотелось бы сказать – у нас в единственной стране есть догоспитальный этап оказания медицинской помощи. А госпитального этапа нет. Теперь будет вводиться новые учреждения – приемно-сортировочные отделения, чтобы выявить поток тяжелых и крайне-тяжелых больных. Этим будут заниматься врачи скорой помощи, которые будут работать в приемных отделениях", - заявила Кривонос.

Водители "Скорой помощи", по ее словам, теперь тоже должны будут иметь медицинское образование. Предполагается, что водитель должен помогать оказывать помощь пациенту, соответственно, они будут наделены полномочиями, а квалификационные требования будут прописаны как для водителя – санитара. По мнению директора департамента, водители – фельдшеры они будут принимать участие в транспортировке больного и выполнять инструкции руководителя бригады. При этом переобучение водителей – фельдшеров в течение переходного этапа будет вестись по желанию.

В проекте по модернизации участвуют четыре пилотных территории – это Татарстан, Чувашия, Санкт-Петербург и Ростовская область. В этих регионах готовы выстроить всю цепочку, наладить логистику и запустить схему. Во втором квартале 2011 года планируется подвести итоги эксперимента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть