Украинские националисты: Левацкий Европарламент не может нам указывать, кого признавать Героями

1 марта 2010  16:10 Отправить по email
Печать

Всеукраинское националистическое объединение "Свобода" выражает решительный протест против вмешательства "либеральных и левацких евродепутатов во внутренние дела Украины и унижения ими украинского национального героя Степана Бандеры". Об этом говорится в заявлении политической силы, обнародованном сегодня, 1 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Расцениваем подобную наглую затею космополитических евродепутатов как проявление грубого пренебрежения к украинской нации и прямое вмешательство во внутренние дела нашего государства. Не псевдоевропейскому либеральному и левацкому Европарламенту указывать украинцам, кого признавать Героями и как их чествовать. Наши Герои росли в кровавой борьбе с оккупантами тогда, когда так называемая "цивилизованная Европа" заискивала с ними. Поэтому осуждение Бандеры - это плевок в сторону украинского национально-освободительного движения, которое было антиколониальным по своей сути, в первую очередь антикоммунистическим и антинацистским, это плевок на права украинцев иметь собственное государство", - говорится в заявлении. Также "Свобода" отмечает: "Украинцы хорошо помнят все "подарки", которые на протяжении одного лишь ХХ в. делала так называемая "цивилизованная Европа": от потопления в крови руками Польши молодой Западно-Украинской народной республики, предательства Украинской народной республики в ее войне с человеконенавистнической Советской Россией, замалчивание голодомора, постоянной торговли "украинским вопросом" с Москвой - до откровенно промосковской позиции сегодня, когда так называемая Старая Европа поддерживает Кремль в газовой войне против Украины и заставляет нас отрекаться от собственной истории и своих Героев".

"Инициаторами внесения в резолюцию параграфа о Бандере выступили депутаты от Германии и Польши. Антиукраинская позиция Германии объясняется комплексами немецкого руководства и старанием переложить собственную ответственность за осуществленные во время Второй мировой войны злодеяния на других, в первую очередь на украинцев. Поэтому вместо того, чтобы молча раскаиваться за осуществленные против украинцев преступления, Германия проводит кощунственный судебный процесс над невиновным и уже немощным пожилым украинцем Иваном Демьянюком и продвигает антиукраинские тезисы в резолюции Европарламента", - резюмировали националисты.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Европарламент 25 февраля принял резолюцию, в которой выражает сожаление по поводу решения Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, который "сотрудничал с нацистским режимом". Депутаты Европарламента выразили надежду, что новый президент Украины пересмотрит это решение. По данным Gazeta Wyborcza, инициатором включения в резолюцию Европарламента пункта относительно Бандеры был депутат Павел Залевский, который представляет польскую партию "Гражданская платформа".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть