Венгры Трансильвании готовы уравнять венгерский язык с румынским

10 февраля 2010  20:08 Отправить по email
Печать

Общественные организации, объединяющие венгерское население Румынии, намерены уравнять в правах венгерский и румынский языки в регионе своего компактного проживания. Как сообщили 10 февраля в Национальном секуйском совете (НСС - юридически не зарегистрированная организация, объединяющая мэров и местных советников уездов с компактным проживанием венгерского меньшинства; Секуи - венгерские поселенцы Восточной Трансильвании - прим. ИА REGNUM Новости), соответствующее решение будет принято на съезде представителей местных органов власти Секуйской автономии, который запланирован на 12 марта в городе Сфынтул Георге, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

НСС, выступающий главным организатором будущего съезда, уже подготовил проект резолюции, в которой отмечается, что "венгерский язык является официальным языком Секуйской автономии и имеет статус, равный румынскому языку". "Руководство Секуйской автономии обязуется обеспечить равные условия для использования румынского и венгерского языков", - отмечается в резолюции.

Справка ИА REGNUM Новости: В Румынии проживает около 1,5 млн венгров, что составляет 6,6% от всего населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории исторической области Трансильвания. 5 сентября 2009 года на съезде НСС в городе Одорхейул Секуеск была провозглашена венгерская (секуйская) автономия, в которую вошла большая часть территории уездов Харгита, Ковасна и Муреш с компактным проживанием венгерского населения. На съезде были также утверждены гимн, герб, флаг и административная карта новообразованной "секуйской автономии". Власти Румынии не признали решения съезда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть