В Екатеринбурге прогнозируют дефицит новостроек и спрос на вторичное жилье

27 октября 2010  10:55 Отправить по email
Печать

Сейчас, как и в кризис, имеют право на существование и оптимистичные, и пессимистичные прогнозы по развитию жилищного рынка. Причем, при обеих точках зрения, аргументов выдвигается достаточно для того, чтобы согласиться и с теми, и с другими. Об этом корреспонденту ИА REX сообщил генеральный директор агентства недвижимости «ЛиКом» (Екатеринбург) Артур Сафаров.

«По Екатеринбургу показатели выглядят достаточно оптимистично по сравнению с 2009 годом. Наблюдается плавное увеличение спроса на квартиры, снижаются ипотечные ставки, увеличивается количество выданных кредитов. В целом, объемы продаж жилья в сентябре больше, чем в летние месяцы. Предпосылок для спада активности и снижения цен нет. Ввиду достаточного количества незаконченных объектов, резонно прогнозировать дефицит новостроек, что спровоцирует спрос на вторичное жилье», — отметил Сафаров.

По его словам, продажи квартир в новостройках с реальными ценовыми предложениями идут довольно хорошо, наблюдается не только тенденция отложенного спроса со стороны покупателей, но и интерес инвесторов по-прежнему вкладывать в недвижимость с целью сохранения капитала и, в дальнейшем, его увеличения при реализации объектов. А это не может не подогревать рынок.

«Безусловно, на жилищный рынок оказывают огромное влияние макроэкономические показатели, волатильность которых предсказать с 100% гарантией не берется никто. Что будет завтра, зависит от мировых государств и экономик, к каковым, к сожалению, мы уже не относимся», — подытожил Артур Сафаров.

Напомним, специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений пришли к выводу, что в ближайшие полгода российский жилищный рынок останется в застойном состоянии. В дальнейшем они не исключают и вовсе крах рынка, а также разорение ряда строительных монополий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть