Снос - не метод реставрации: мнение

11 октября 2010  20:23 Отправить по email
Печать

Представители общественного движения «Архнадзор» рассказали о том, как прошла их встреча с врио мэра Владимиром Ресиным и какие памятники архитектуры Москвы нужно спасать в первую очередь. Рустам Рахматуллин, председатель "Архнадзора", положительно оценил ряд градостроительных решений по защите памятников архитектуры, принятых врио мэра Владимиром Ресиным, и назвал их «знаковыми». Среди них, напомним, прекращение строительства здания депозитария для Музеев Кремля на Боровицкой площади, решение демонтировать незаконно возведенную надстройку над домом Пастернака, решение не перекрывать двор провиантских складов и др. По словам Рахматуллина, особенно значимым он считает решение по Провиантским складам. «Отказ от строительства депозитария - это отказ от вкусовых предпочтений бывшего мэра Юрия Лужкова, а решение градсовета по Провиантским складам - это решение вернуться в рамки закона. Именно закон должен быть защитой от «вкусовщины». А по закону на памятнике архитектуры невозможно оригинальное строительство, это не площадка совместной компетенции органов охраны наследия и архитекторов». Рахматуллин напомнил, что ранее жертвами подобного строительства уже пали некоторые культурные объекты, такие как Хлебный дом в Царицыно, Гостиный двор и другие.

По словам краеведа, прошедшая 22 октября встреча представителей Архнадзора с врио мэра Владимиром Ресиным и последовавшие за ней высказывания Ресина позволяют надеяться, что будет пересмотрен один из самых громких и спорных проектов, который сейчас реализуется в центре Москвы – строительство «Геликон-Оперы» (Калашный переулок, 19). Как сообщил Рахматуллин, на традиционном субботнем объезде, 9 октября, Ресин заявил, что намерен «снять вопросы «Архнадзора» к «Геликон-опере и проекту реконструкции Консерватории. «Архнадзор» оценил это высказывание, как готовность главного строителя города внести некоторые корректировки в проект реконструкции. По словам координаторов «Архнадзора», сейчас на Большой Никитской ведется капитальное строительство, которое затрагивает усадьбу Шаховских. Действительно, на площадке ведутся строительные работы: работает строительный кран, из-за плотного заграждения слышны звуки ведущихся работ, но попасть за ограждение не представляется возможным, поэтому сложно сказать, на какой стадии находятся работы. По словам Рахматуллина, необходимо помнить, что «памятник – это то, где все уже создано. Там невозможно вторжение нового архитектурного творчества». Вместе с тем важнейшая тема – правомерности архитектурного творчества очень часто остается «за бортом» при принятии тех или иных проектов реконструкции или реставрации. Поэтому категорический протест Архнадзора вызывают любые попытки претворения в жизнь проектов так называемого «сноса с воссозданием». «Снос с воссозданием - это даже не превышение полномочий. Поскольку нет права снимать памятник с охраны и исключать его из реестра. Это не превышение полномочий, а какое-то несуществующее полномочие», - подчеркнул Рахматуллин. Также категорично он высказался и по такой больной московской теме, как появление на улицах города так называемого «новодела», который порой возникает на месте снесенных не так давно строений. «Нельзя путать воссоздание того, что было разрушено нашими дедами раньше, как, например, храмы, которые уничтожались при Советском власти. В этом случае – это наш долг воссоздать их. Но совсем другое дело – когда в понедельник строится то, что было снесено в пятницу. Нужно помнить о том что снос- не метод реставрации».

Реконструкция
Реконструкция "Геликон-оперы". Фото: ИА REX
По мнению координаторов "Архнадзора", необходимо создание Совета по наследия в Москве. В него должны войти наиболее уважаемые эксперты в области охраны наследия, необходимо профильное взаимодействие с Москомнаследием, Москомархитектурой. Рахматуллин подчеркнул, что несмотря на то, что число памятников архитектуры в Москве кажется очень существенным - по официальным данным, в Москве их существует около 8500, жертвовать нельзя ничем. «Нужно соблюдать закон. Решения по многим памятникам должны приниматься уже сейчас, в срочном порядке. К числу их относится «Детский мир», Хитровская площадь, палаты Гурьевых и некоторые другие». Добавим, что итогом встречи Владимира Ресина с координаторами «Архнадзора» стало обещание врио мэра вмешаться в судьбу Палат Гурьевых. Ресин заявил, что они будут законсервированы на средства городского бюджета. По словам Рахматуллина, «есть надежда, что памятник встретит зиму под крышей и с заколоченными окнами, что в нынешнем его состоянии уже большой прогресс».

Напомним, что Палаты Гурьевых расположенные по адресу Потаповский переулок, 6, являются памятником архитектуры – дом был построен в XVII веке и перестроен в XIX-м, в нем сохранилось множество элементов, представляющих историко-культурную ценность. В результате пожара, который произошел в ночь на 18 декабря 2009 года, в доме обрушились перекрытия и кровля.

Реконструкция
Реконструкция "Геликон-оперы". Вид на стройплощадку со стороны Калашного переулка. Фото: ИА REX
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть