Судьба «Детского мира» под угрозой

11 октября 2010  22:33 Отправить по email
Печать

Один из символов Москвы, центральный «Детский мир» в скором времени может навсегда лишиться своих уникальных интерьеров. Своими опасениями на этот счет поделились представители общественного движения «Архнадзор». По их сведениям, сейчас в здании продолжаются работы, грозящие полным уничтожением не только внутреннего убранства легендарного универмага, но и его фасадов., сообщает корреспондент ИА REX.

Есть опасения, что после реконструкции «Детский мир» утратит все элементы внутреннего и внешнего декора. «Нынешний проект перестройки „Детского мира“ предусматривает полное уничтожение исторических внутренних интерьеров, — сообщила координатор „Архнадзора“ Наталья Самовер. — Охраняются только общая композиция фасадов и его общие габариты (что не помешало спроектировать над зданием стеклянный купол) и внешний вид фасадов. Формально застройщик имеет право полностью снести здание и построить из новых материалов что-то, напоминающее его снаружи. Этот „предмет охраны“ не охраняет ничего». По сведениям «Архнадзора», проект реконструкции не согласован с Москомнаследием, однако внутри здания ведутся строительные работы: снаружи отчетливо слышен шум строительных инструментов. Судьба «Детского мира» стала одной из тем, которые «Архнадзор» обсудил на встрече с врио мэра Владимиром Ресиным. Напомним, она состоялась в минувшую пятницу, 8 октября, однако никаких официальных комментариев о дальнейшей судьбе здания пока не поступало.

Рекламный слоган ВТБ говорит, что для банка не существует преград. Найдутся ли они для сохранения
Рекламный слоган ВТБ говорит, что для банка не существует преград. Найдутся ли они для сохранения "Детского мира"? Фото: ИА REX
По мнению Натальи Самовер, нужно помнить и о том, что здание было построено в тяжелые послевоенные годы. В таком случае, «Детский мир» нужно рассматривать как памятник победе в Великой отечественной войне. «В свое время «Детский мир» строился как крупнейший универмаг Европы, и это был именно магазин детских товаров, — продолжила представитель «Архнадзора». — Это был осознанный выбор. Вот эти зайчики в интерьере, которые сочетаются с триумфальными мотивами римской архитектуры (так называемый «детский ордер», который зодчий Душкин придумал специально для этого здания), несет в себе совершенно явственную художественную идею: «Мы победили фашистов в войне, чтобы у наших детей было много игрушек, чтобы они были счастливы».

Представители «Архнадзора» убеждены в том, что именно сейчас, пока не поздно, власти города должны принять решение, которое сохранит для москвичей тот «Детский мир», который с 1957 года радовал взрослых и детей. Даже если принятие такого решения будет сопряжено с рядом трудностей. «Остановить строительство можно, только если аннулировать постановление правительства Москвы. Проект перестройки „Детского мира“, как уже было сказано, не согласован с Москомнаследием, это было чисто политическое решение прежнего руководства города. И должно быть, соответственно, политическое решение нового руководства города. И возможно, правительства России, поскольку сейчас „Детский мир“ от „Системы Галс“ перешел к государству в лице банка ВТБ. Представителем государства в ВТБ является ни кто иной, как министр финансов Алексей Кудрин. А он на многочисленные обращения экспертного сообщества по этому поводу пока никак не отреагировал», — сообщила Наталья Самовер.

Так
Так "Детский мир" выглядит сейчас
Напомним, что 1 июля 2008 года здание универмага, общая площадь которого достигала 54,5 тысячи квадратных метров, а торговая — 21 тысячи квадратных метров, закрыли на реконструкцию и реставрацию. Заказчиком работ выступило ОАО «Система-Галс», чьим основным акционером на тот момент была АФК «Система», владевшая и зданием Центрального «Детского мира». Теперь банку ВТБ принадлежит 51,24% «Системы-Галс», которая работает на рынке недвижимости России и СНГ с 1994 года. Ранее сообщалось, что девелоперская компания «Система-Галс» занимающаяся реконструкцией Центрального «Детского мира» на Лубянке в Москве, получила кредит от банка ВТБ в размере 5,78 миллиарда рублей для финансирования работ. С 2008 года доступ в здание «Детского мира» крайне затруднителен, поэтому общественности не известно, что действительно происходит внутри универмага.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть