Аналитики меняют прогноз по рынку новостроек в Подмосковье

15 июля 2010  12:34 Отправить по email
Печать

Подмосковный рынок новостроек вновь начинает набирать обороты. Московская область уже демонстрирует высокие темпы строительства и инвестиционной активности. В январе-мае объемы ввода жилья незначительно снизились (на 5,2%) по сравнению с 2009 годом, было сдано около 19,6 тыс. новых квартир общей площадью порядка 2 млн кв. м. Вместе с тем, объем работ и услуг по виду деятельности «Строительство» возрос на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 65,3 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в компании Est–a-Tet (инвестиционное агентство недвижимости полного цикла).

По словам аналитиков, в последнее время в Подмосковье не только разморожено много инвестиционных проектов, но и запускаются новые. Так, по данным областного Минстроя, в прошлом году началось строительство жилых домов площадью 2,4 млн кв. м. Всего же на разных стадиях реализации находятся проекты, предполагающие ввод более 14 млн кв. м. Совокупный объем инвестиционных контрактов на строительство жилья оценивается примерно в 67 млн кв. м (включая многоквартирные дома в рамках докризисных мега-проектов). «Уже в этом году крупнейшие строительные проекты могут обеспечить ввод примерно 3 млн кв м многоквартирного жилья. Таким образом, по своему объему подмосковный строительный рынок - с учетом индивидуального строительства, доля которого составит около 45-50 процентов - обгонит столичный рынок новостроек», - утверждает директор департамента новостроек компании Est-a-Tet Юлия Гераськина.

По информации Est-a-Tet, в настоящий момент значительная часть перспективных площадок для нового строительства сконцентрирована на западе и юго-западе области, в относительной близости от МКАД. В частности, речь идет о комплексной реконструкции мкр. 2, 7-7а в Одинцово, и активных строительных работах в районе мкр 5а, где вводится в строй комплекс жилых домов. Также в районе Одинцово осуществляется масштабное строительство ЖК «Гусарская баллада», расположенного в Дубках (пос. ВНИИССОК). В соседнем Ленинском районе, рядом с Внуково идет активная реализация панельного ЖК «Солнцево», которую осуществляет компания «Мортон». Еще один перспективный проект, существующий в Ленинском районе – это строительство нескольких очередей жилого комплекса в пос. Коммунарка, который осуществляет Московский ипотечный центр. Массовое возведение жилья планируется и в районе г.Видное.

Одним из перспективных районов Подмосковья с точки зрения наличия свободных строительных площадок называют и Балашиху, где строительство ведется как на новых, так и бывших замороженных площадках, а также Пушкино и Мытищи.

О серьезности намерений подмосковных властей в сфере жилищного строительства свидетельствуют и цифры, озвученные в прогнозе Министерства строительного комплекса Московской области на период с 2010 по 2013 гг., отмечают аналитики. Так, ожидаемый объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2010 году составит 355,4 млрд руб, в 2011 – 383,3 млрд руб. (по второму разработанному варианту прогноза – 403,4 млрд руб.). В 2012-2013 годах чиновники областного стройкомплекса прогнозируют оживление инвестиционной активности предприятий всех видов деятельности, в том числе за счет увеличения кредитных ресурсов. Это подтверждает перспективность инвестиций в строительство жилья в Подмосковье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть