На юге Москвы может рухнуть многоэтажка

Жильцы одного из многоквартирных домов в городе Москве безрезультатно призывают власти к срочному реагированию.
12 ноября 2013  11:32 Отправить по email
Печать

Жильцы одного из многоквартирных домов в городе Москве безрезультатно призывают власти к срочному реагированию, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению жителей района Братеево, в нежилых помещениях первого этажа в доме, расположенном по адресу Ключевая улица, д. 24, корп. 1, сносили и продолжают сносить несущие стены дома. Жильцы опасаются, что проводимая перепланировка может привести к обрушению стен и человеческим жертвам.

Особую тревогу вызывают работы в нежилых помещениях первого этажа подъездов 5 и 6. Кроме того, жители обеспокоены тем, что с фасадной стороны дома (где находятся жилые подъезды) построен дополнительный подъезд для разгрузки товара. В этом случае единственный выход из всех подъездов дома будет перегорожен машинами с товаром, тогда как по этой дороге дети идут в школу, в детский сад.

С целью разобраться в ситуации жители направили заявления в правительство Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, префекту ЮАО, управу района Братеево, ГУ г. Москвы «ИС района Братеево», начальнику ГУП «ГлаваАПУ», председателю комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

«Доводим до Вашего сведения, что в квартире № 305 на 1-м этаже нашего дома собственник помещения проводит работы по строительству пристройки к стене дома со стороны подъездов (фасадная сторона), нарушая частично архитектурный облик дома и ландшафтный дизайн двора. Жители предполагают, что несущие стены в квартире были снесены (так как при проведении работ по перепланировке из квартиры выносились части несущих конструкций). Пристройка к зданию (то есть устройство 2-х обособленных входов в помещение в наружной стене путем демонтажа подоконных зон 2-х оконных проемов в несущей стене), а также устройство крыльца вновь проектируемого входа ступеней и площадки (увеличение входной группы) производится с нарушением границ придомовой территории (в том числе муниципальной земли). Увеличение первоначальной площади входа повлекло соответствующее уменьшение свободной площади земельного участка при многоквартирном жилом доме», — говорится в заявлении.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Жители уверены, что появление данного объекта является нарушением гарантированного Конституцией РФ права граждан на проживание в безопасной и комфортной среде и причинит жителям следующие неудобства: «Опасность обрушения дома, что приведет к многочисленным человеческим жертвам. Шум от разгрузочно-погрузочных работ. Шум от подъезжающих и отъезжающих автомобилей в любое время суток. Исчезновение еще одного из немногих оставшихся зеленых участков».

Ответа ни от кого не получено. Только из правительства Москвы пришло сообщение, что обращение переслали в префектуру и жилищную инспекцию г. Москвы.

Отметим, что жильцы этого дома не первый раз отстаивают свои права. Так в 2007 году жильцы дома случайно из платежных документов узнали, что в их доме создано и действует ТСЖ «Ключевая-24-1», учреждённое бывшим служащим управы «Братеево» Анатолием Рагулиным и группой его знакомых. Жители дома обратились в различные инстанции по факту мошеннических действий Анатолия Рагулина. Спустя несколько лет инициативная группа жителей дома через суд смогла добиться ликвидации незаконно созданного ТСЖ несмотря на препятствия со стороны чиновников. Суд указал, что для регистрации в ЕГРЮЛ использован протокол, который сфальсифицирован и является недействительным, организация не имеет членов, Анатолий Рагулин не является собственником жилого помещения, указанное юридическое лицо под названием ТСЖ «Ключевая 24-1» было создано с нарушением норм жилищного законодательства, с грубыми нарушениями закона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

artem
Карма: 8
12.11.2013 12:11, #10418
Это похоже на цивилизованный терроризм, когда не нужен гексоген, а достаточно перфоратора. Взял в аренду помещение, снёс часть несущих стен и сиди жди когда случится - бомба замедленного действия. Надесь, что чиновники в этот раз будут действовать в интересах граждан. Префект Алексей Челышев в ЮАО свежий, должен стараться )))
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть