Брянские городские власти запретили проект строительной фирмы «ПИК»

Вместо домов на уже забитых сваях предложено построить детский сад
22 августа 2013  20:16 Отправить по email
Печать

Строительной фирме «ПИК» запрещено строительство жилого комплекса в парковом массиве в микрорайоне «Больничный городок» в Фокинском районе Брянска. Вместо домов девелоперам на уже забитых сваях предложено построить детский сад. А всему лесному массиву «Больничный городок» предполагается вернуть статус рекреационной зоны, сообщает корреспондент информационного агентства "Город_24". Борьба жителей, которых поддержал депутат облдумы Бийгиши Бадырханов, завершилась победой.

Территория, на которую претендовали девелоперы из компании «ПИК» (что местные жители «переводят» как «Патов и Корхов» либо как «Патов и компания», верно или неверно усматривая в их действиях «руку» экс-главы города, специализирующегося на строительстве), находится на нечётной стороне проспекта Московского в сказочном по меркам Фокинского района месте. Это 19 гектаров хвойного леса, внутри которого «спрятаны» железнодорожная больница, котельная и два дома, предназначенные для проживания обслуживающего больницу медперсонала. Мало того, в отличие от многих площадок точечной застройки (которая запрещено, но в данном случае запрет технично обходится), здесь существуют сети, к которым застройщик намеревался подключиться вместо того, чтобы прокладывать новые — а это заметно удешевляло строительство. Всего предполагалось построить четыре десятиэтажных «свечки» и «здание многофункционального назначения».

Нечётная сторона проспекта Московского вообще рай для застройщиков — практически никого не надо расселять, поскольку там промзона, а коммуникации вроде как проложены — хотя и несколько десятков лет назад, но главное — дом сдать и распродать в ём квартиры.

Строительство (вполне законное — часть лесного массива площадью 2,1 га была переедена в территорию жилой застройки ещё в 2002 году) началось в январе нынешнего года, и первыми забеспокоились жители тех самых двух домов — по проспекту Московскому, 95 и 95а. Они обратились к депутату облдумы Бийгиши Бадырханову с просьбой вмешаться в ситуацию, поскольку их коллективное обращение горадминистрация оставила без внимания: «Наш дом строили военнопленные немцы в 1947 году. Срок годности материалов, которые использовались при строительстве, истёк уже не один раз. Шлак разложился, сырой… В квартирах сырость, трещины внутри и снаружи по стенам здания, фундамента практически нет… мы очень обеспокоены тем, что дом может не выдержать близости стройки, ощущается вибрация в каждой квартире при забивании свай, их забито только 50 штук, а будет забита не одна сотня. В некоторых квартирах появляются свежие трещины… Коль началась застройка новой территории, почему нельзя обязать застройщиков снести наш дом, понести социальную нагрузку! Неужели для этого нужно ждать, чтобы дом рухнул?». Проживает в двух домах в общей сложности 36 семей: 24 семьи в первом доме и 12 — во втором. Далее выяснилось, что застройщики из «ПИК» намеревались подключить все новые высотки с населением в 1400 человек и будущий ТРЦ к «существующим системам водоотведения и бытовой канализации» (построенным в конце 40-х годов) и к существующим водопроводу и котельной примерно тех же времён. Не предусмотрены были в проекте и детские учреждения — детсад и школа (в Фокинском районе самая большая в области очередь в детсады, а ближайшие к стройке школы уже переполнены). Именно поэтому межведомственная комиссия по поручению губернатора (а ему коллективное обращение передал г-н Бадырханов) 23 января приняла конкретное решение: «Брянской городской администрации отозвать разрешение на строительство RU 32301000-1887 от 28 сентября 2012 года — срок до 22 февраля 2013 года». Согласно докладу замгубернатора Александра Жигунова, горадминистрация это решение не исполнила. Как оставила она без внимания и прямое указание областных властей: «в адрес главы администрации города Брянска… департамент строительства и архитектуры Брянской области направил протокол №11… для принятия соответствующих мер по отзыву разрешения на строительство».

А потому строительство продолжалось и велось даже в выходные дни.. «При подготовке площадки под строительство были вырублены липы, каштаны, клены, которые мы сажали еще 20 лет назад», — жаловались жители. Предполагалось также перевести под «жилую застройку» ещё один участок соснового леса в 1,32 га — застройщикам не хватало места под ТРЦ. Городские власти продолжали «не вмешиваться» в «спор хозяйствующих субъектов», а застройщики, намеревались «найти компромисс с жителями», обещая, что их дома будут признаны ветхими, и их расселят по муниципальной программе (т.е. за бюджетные деньги).

Понадобились общественные слушания — и не одни, а также смена руководства горадминистрации (три главных поста в ней заняли экс-депутаты облдумы) и довольно резкое выступление в адрес городских властей запустившего этот процесс Бийгиши Бадырханова, чтобы городские власти исполнили январское прямое поручение тогда ещё обладминистрации.

22 августа и.о. градоначальника Анатолий Кистенёв выехал на место и заявил жителям, что решение запретить строительство многоквартирных домов в этом месте. «Решение уже принято: стройку запретить. Зона здесь зеленая, прекрасный лес, уникальные реликтовые сосны, можно сказать – «легкие» района. У нас в городе достаточно строительных площадок: и на Флотской, и на Речной, и старый аэропорт, чтобы строить многоэтажные дома и развивать инфраструктуру города. А эта территория всегда служила зоной отдыха и должна такой же и остаться», — сказал г-н Кистенёв. Строительство будет не только запрещено, но и проработан вопрос «о присвоении данному месту статуса рекреационной зоны». Точнее — возвращению: по действующему генплану, который никто не отменял, вся эта 19-гектарная территория относится к «зоне больниц, средних и высших учебных заведений, НИИ, спортивных комплексов», а значит, его перевод под строительство жилых домов незаконен в принципе. Плюс к этому, на весь лесной массив «Больничный городок» по постановлению обладминистрации ещё от 2008 года «не распространяется действие градостроительных регламентов» (т.е. на строительство в таких местах наложены серьёзные ограничения).

Сейчас на стройплощадке уже вбито 100 свай из 500. «Градостроительным планом на этой территории предусмотрено возведение небольшой детской поликлиники. Место под поликлинику предлагаю оставить зарезервированным, а на существующих сваях предпринимателям будет предложено построить двухэтажный детский сад, так необходимый в этом районе», — заявил на встрече с жителями и.о. замглавы горадминистрации Иван Медведь.

Строительство остановлено, но главная проблема осталась. «У нас в домах уже появились огромные трещины, в квартирах стал осыпаться кафель и штукатурка, разваливается фундамент. Посмотрите, эти дома были построены в послевоенное время и живут здесь только медики: медсестры и врачи, работавшие когда-то в этой больнице», — сетовала на встрече с городскими начальниками жительница одного из домов Эмма Рудакова. Фокинский район «славен» не только своей самой длинной очередью в детсады, но и наибольшим количеством ветхого жилья — только в этом районе переселено за государственный счёт 2,5 тыс. человек. После того, как два дома были «добиты» при попустительстве городских властей, они должны будут решать проблему расселения этих домов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть