Латвия: неонацисты требуют прекратить «тихую оккупацию»

Политический удар по латвийской недвижимости
21 августа 2013  22:26 Отправить по email
Печать

Блок «Национальное объединение» призвал партнеров по правящей коалиции запретить «торговлю страной».

"Количество распроданных видов на жительство достигает драматичных объемов, Латвия больше не может себе это позволить… Новые охотники за собственностью из России, Китая и других стран продолжают дело оккупации — подавляют латышскую Латвию своими языками и культурами", — заявил лидер блока Райвис Дзинтарс.

У неонацистов есть повод для беспокойства. Программа предоставления ВНЖ (видов на жительство) в обмен на покупку недвижимости продвигается весьма успешно. За три года 6,5 тысяч иностранцев приобрели в Латвии недвижимость на общую сумму 400 млн. латов (570 млн. евро). Большинство из них – граждане России. Доходы этих людей, по мнению экспертов, позволяют им получить вид на жительство по аналогичной программе в более престижной европейской стране – например, во Франции. Но они делают выбор в пользу Латвии: здесь говорят по-русски и сохранилась память об общем советском прошлом.

«С их появлением ожили многие сектора латвийской экономики, - говорит член правления компании по недвижимости Nira Fonds Евгения Маркова. – Посмотрите, сколько открылось новых мебельных магазинов и дизайнерских салонов, увеличились продажи в магазинах эксклюзивных товаров, расцвел ресторанный бизнес…» Даже члены правительства нехотя признают: в 2011-2013 гг. русские деньги спасли Латвию.

История сделала очередной поворот, подтвердив незыблемость географии. Россия – рядом, и всегда найдутся русские, предпочитающие жизнь «в глухой провинции у моря». В советское время Россия присылала сюда инженеров, рабочих, преподавателей, сегодня приезжают представители буржуазного класса. Но для националистов разницы нет: любой русский, с их точки зрения, является инструментом русификации. И нынешнюю программу предоставления ВНЖ они рассматривают как «тихую оккупацию» Латвии.

При этом «Национальное объединение» не проявляет беспокойства о том, что лучшие земельные угодья Латвии скуплены скандинавами. Эти двойные стандарты очень характерны для современного латышского национализма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть