Проверять строящиеся объекты на Украине стали в 2,4 раза меньше

За месяц «Строительной амнистии» на Украине введены в эксплуатацию 6 тыс жилых домов
16 июля 2013  15:29 Отправить по email
Печать

За месяц действия «Строительной амнистии» введены в эксплуатацию 6061 индивидуальных жилых домов, общественных и сельскохозяйственных объектов, из которых почти 95% — это индивидуальные жилые дома. Об этом сообщил на пресс-конференции на тему «Итоги разрешительной и контрольной работы на объектах строительства в I полугодии 2013 года» в Кабинете министров Украины представитель Государственной архитектурно-строительной инспекции Анатолий Григор.

«Госархстройинспекцией в рамках выполнения заданий президента Украины по снижению давления контролирующих органов на субъекты бизнеса удалось снизить почти в 2,5 раза количество плановых проверок объектов строительства», — подчеркнул Анатолий Григор.

Так, территориальными органами Госархстройинспекции за I полугодие 2013 проведено 2344 плановые проверки (в т.ч. в июне текущего года проведено 380). За аналогичный период прошлого года количество проведенных плановых проверок составляла 5719. Сегодня плановым проверкам подлежат объекты строительства IV-V категорий сложности и объекты III категории сложности, приоритетными из которых являются: жилые дома выше 5 этажей, торговые заведения площадью более 500 кв. м, объекты инфраструктуры (мосты, эстакады, автомобильные дороги общегосударственного и местного значения). Таким образом, подчеркнул чиновник, давление на представителей бизнеса удалось снизить более чем в 2,4 раза.

Также в течение I полугодия 2013 было проведено 21 725 внеплановых проверок, в том числе, которые проводятся по запросам правоохранительных органов или по обращениям физических и юридических лиц. Из общего количества внеплановых мероприятий — 15445 — это проверки физических лиц и 6280 — юридических лиц. Хотя влияние Госархстройинспекции на количество обращений ограничен, удалось сократить количество внеплановых проверок на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В I полугодии 2013 было выдано 2292 лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по строительству объектов IV-V категорий сложности, из которых в июне 328. Для сравнения за аналогичный период прошлого года было выдано 4995 лицензий. В I полугодии аннулировано за нарушение лицензионных условий 487 лицензии, составляет 21%. Учитывая значительный процент аннулировании Госархстройинспекцией, усиливается информационно-разъяснительная работа по обеспечению лицензионных условий для получения лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по строительству объектов IV-V категорий сложности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть