Украинцам придётся платить больше налогов при сделках с недвижимостью

Все налоги предлагают рассчитывать из суммы договора, не из оценочной стоимости имущества
16 июля 2013  12:32 Отправить по email
Печать

На Украине могут изменить порядок налогообложения сделок купли-продажи недвижимости. Сбор в пенсионный фонд при продаже недвижимости будут рассчитывать исходя не из оценочной стоимости имущества, а из суммы договора купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости. Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в статью 172 Налогового кодекса Украины относительно совершенствования порядка определения дохода от отчуждения объектов недвижимого имущества», зарегистрированном в Верховной Раде Украины. В министерстве доходов и сборов Украины, разработавшем данный проект, это назвали «упростить порядок купли-продажи недвижимости».

Сегодня при продаже и покупке недвижимости физические лица уплачивают налог на доходы физических лиц, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование и государственную пошлину. Однако база налогообложения каждого из этих собраний разная.

Так, налог на доходы физических лиц уплачивается с цены, которая указывается в договоре купли-продажи, однако не ниже оценочной стоимости такого объекта. Сбор на государственное пенсионное страхование — из стоимости недвижимого имущества, указанного в договоре, а государственная пошлина — с суммы договора.

Законопроектом предлагается установить одинаковую базу при продаже объекта недвижимости для всех налогов и сборов. Рассчитываться она из стоимости, указанной в договоре купли-продажи, однако не ниже оценочной стоимости этой недвижимости.

Отметим, что оценочная стоимость, как правило, ниже стоимости указанной в договоре купли-продажи.

Действующие ставки налогов и сборов, уплачиваемых при операциях купли-продажи, порядок и сроки их уплаты законопроектом не меняются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть