Все олимпийские объекты в Сочи строятся в сейсмически опасных условиях: эксперт

Специалисты обеспечивают научное сопровождение строительства олимпийских объектов в Сочи.
14 мая 2013  15:05 Отправить по email
Печать

Специалисты обеспечивают научное сопровождение строительства олимпийских объектов в Сочи. Об этом заявил заведующий лабораторией сейсмостойких сооружений и инновационных методов сейсмозащиты ЦИСС ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко Александр Бубис 14 мая в Москве в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему "«Сейсмобезопасность: как уберечься от стихии? Опыт России и Китая», сообщает корреспондент ИА REX.

«Наша страна всегда была впереди во всех научных разработках, и надеемся, что и дальше мы не будем отставать и будем достойными партнёрами. На сегодня наш центр работает в нескольких направлениях. Одно из них — направление нормативной документации. Это, например, свод правил для строения зданий в сейсмологических районах. Также подготовлены технические переводы, выполнен анализ наших нормативов, выявлены точки соприкосновения», — отметил Бубис.

По его словам, технически сопровождается и строительство высотных зданий:

«Кроме глобальных документов, наш центр занимается разработкой технических условий на уникальных технических сооружениях. Практически все объекты в Сочи строятся в условиях высокой сейсмичности, и мы принимали в научном сопровождении этих объектов. Также все высотные здания, строящиеся в условиях сейсмически опасных, сопровождаются.

Другое направление центра — введение сейсмоизоляции, системы сейсмозащиты. Последнее строится совместно с китайскими коллегами. Кроме этого, проводится работа по внедрению систем каркасного домостроения, систем усиления существующих зданий. Ещё одно направление — экспериментальные исследования сейсмостойкости строительных конструкций. Ведутся различные испытания. Такая работа ведётся постоянно, в рабочем режиме. Ещё одно из направлений — работа по федерально-целевой программе сейсмобезопасности в РФ. Разработана методика комплексной оценки сейсмобезопасности».

Напомним, 20 апреля Китай вновь пережил сильное землетрясение. В результате серии толчков на юго-западе КНР погибли более 200 человек, свыше 11 тысяч ранены. Это разрушительное землетрясение — далеко не первое в истории страны. За последние 10 лет десятки тысяч граждан КНР погибли в результате землетрясении, сделав Китай лидером по печальной статистике жертв. В России лидером по количеству землетрясений является соседний с Китаем Дальний Восток.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть