В 2012 году регионы стали догонять Москву по ценам на квартиры

Работы много и обороты риелтеров только растут
29 декабря 2012  10:22 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует аналитический обзор по ценам на московскую недвижимость в 2012 году.

Юрий Кочетков, аналитик Инвесткафе:

В этом году региональные показатели пришлось брать из разных источников (Московская область — Gdeetotdom.ru, Петербург — BN.ru). По этим показателям ясно одно: регионы наконец-то начали догонять Москву, притормозившую по темпам роста цен. Что касается расчета результатов столицы, то здесь использовался композитный индекс цены предложения без учета присоединенных территорий.

1. Приросты рублевых цен на квартиры за год. Москва: +6%; Московская область: +9,2%; Санкт-Петербург: +7,1%.

2. Прирост числа сделок вторичного рынка Москвы за весь год. Обычные сделки: +7,7%. Ипотечные сделки (в силу закона): +29,7% .

Данные Росреестра показывают существенное увеличение числа обоих видов сделок в 2012 году (для декабря взяты прогнозные значения). Определенные вопросы, пожалуй, остаются по показателю «ипотечные сделки». Реперные данные Центробанка РФ за период с января по октябрь дают прирост лишь 18%. При этом нет сомнений, что 2012 год стал годом роста оборотов вторичного рынка.

Итак, 2012 год — стал для рынка недвижимости периодом стабильным и спокойным. Интересным результатом явилось то, что регионы начали нагонять Москву в деле послекризисного восстановления. Что же касается самой столицы, то она первой из крупных городов достигла докризисного пика цен. В июне 2012 года появились основания говорить о полном восстановлении рынка по показателю средней цены предложения.

Тем не менее рынок квартир Москвы сейчас совершенно другой. Значительно выросли обороты сделок. Особенного внимания заслуживают ипотечные показатели. Рост ставки ипотеки в течение года не оказал значимого влияния на активность рынка. В целом ипотека в сделках занимает стабильную долю около 20%.

Важной особенностью уходящего года стало то, что и по оборотам ипотеки, и просто по росту цены квартирный рынок четко следует макроэкономике. Кратко можно сказать, что цены на московские квартиры выросли примерно на уровень инфляции, а денежные обороты ипотеки растут пропорционально общей денежной массе в стране, что отражает показатель М2.

Рост рынка Подмосковья стал приятно неожиданностью в 2012 году. Самый заметный вклад в конечный результат внес первый квартал года. Наблюдалась высочайшая активность покупателей в сегменте недорогих новостроек, да и общее число сделок увеличилось.

Новостройки московского региона в этом году следуют двум генеральным тенденциям: в Подмосковье продолжается планомерный рост и объемов строительства, и планки предложения квартир, а вот по Москве наблюдалась другая картина. По всем признакам 2012-й станет годом, показавшим минимальный уровень ввода жилья в городе. Вместе с тем уходящий год — это время, когда на рынке новостроек столицы во много раз увеличилось предложение апартаментов, которые, кстати, по статье «ввод жилья» не проходят.

Таким образом, уходящий год для рынка недвижимости столичного региона можно назвать удачным и прибыльным. Работы было много, обороты только росли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть