Столичные чиновники предлагают взимать налоги с элитной недвижимости

Данная инициатива могла бы стать разумной заменой предложению губернатора Подмосковья Сергея Шойгу об уплате НДФЛ по месту жительства, считает глава Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.
27 июня 2012  12:53 Отправить по email
Печать

Глава Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников предложил ввести налог на элитную недвижимость в регионе, избавив от налога малоимущую часть населения. По данным информационного центра правительства столицы, Решетников отметил, что данная инициатива могла бы стать разумной заменой предложению губернатора Подмосковья Сергея Шойгу об уплате НДФЛ по месту жительства, сообщает корреспондент ИА REX.

Ранее Сергей Шойгу заявлял, что сбор налога на доходы физических лиц по месту жительства, а не работы, как сейчас, позволит более справедливо распределять средства между столицей и областью. Решетников, в свою очередь, отметил, что не считает данную инициативу выгодной для обоих бюджетов и предложил обложить налогами дорогостоящую недвижимость. «Есть другие решения этой задачи, которые являются более технологичными и более выгодными и идут в рамках стратегических интересов Москвы и Московской области. Это введение налога на недвижимость. Эта мера более действенная и более реализуемая. Она полезна и с точки зрения макроэкономики, так как она компенсирует плоскую шкалу уплаты НДФЛ", - заявил он.

По словам чиновника, изменение схемы уплаты НДФЛ интересно лишь Московской и Ленинградской областям, и не принесёт остальной стране ничего, кроме дополнительных расходов. Кроме того, Решетников отметил дополнительные бюрократические проблемы для налогоплательщиков и налоговиков – уплата НДФЛ по месту жительства потребует постоянного сбора сведений о месте регистрации граждан. В то же время налог на недвижимость позволит изыскать дополнительные средства в бюджет регионов без лишних проблем, считает глава департамента. "Оно бы нам позволило собрать очень ощутимые средства в бюджет, так как богатые бы платили больше, а бедные не платили", - заявил Решетников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть