На Украине вводят налог на недвижимость

За каждый квадратный метр жилья украинцам придётся платить не менее 1,25 доллара
16 мая 2012  11:06 Отправить по email
Печать

С 1 июля 2012 года владельцы жилья на Украине обязаны будут платить налог на недвижимость. Ставка налога — от 1% минимальной заработной платы (1,25 доллара) за один квадратный метр.

Такая норма заложена в новом Налоговом кодексе. Как пишет газета «Экономические известия», плательщиками данного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.

Ставки налога на недвижимость устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в таких размерах за 1 кв.м. жилой площади объекта жилой недвижимости:

— для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м., и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв.м., ставки налога не могут превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;

— для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м., и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. м, ставка налога составляет 2,7% размера минимальной зарплаты.

К объектам жилой недвижимости Кодексом отнесены: жилые дома, предназначенные для постоянного проживания и жилые дома садового типа; пристройки к жилым домам; квартиры; коттеджи; комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах; дачные и садовые дома.

Не являются объектами налогообложения: жилая недвижимость, находящаяся в государственной собственности или в собственности территориальных общин; жилая недвижимость, находящаяся в зонах отчуждения и обязательного) отселения (в Чернобыльской зоне); недвижимость детских домов семейного типа; садовые или дачные дома (но не более одного такого дома для одного плательщика); жилая недвижимость, принадлежащая многодетным семьям, воспитывающим трёх и более детей (включая усыновлённых), но не более одного объекта на такую семью; общежития.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

artem
Карма: 8
16.05.2012 16:21, #3186
Вводят налог на недвижимость на Украине в 2012 году... прямо под парламентские выборы? Интересно как сильно упадут рейтинги Партии регионов и Януковича. У нас вот ВВП решил ничего не повышать в начале это года, как это было принято всегда.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть