Новые налоги на недвижимость в Лондоне лишат российских чиновников элитного жилья: мнение

С 22 марта желающие приобрести дорогой дом в королевстве должны заплатить государству не менее 7% от его стоимости, а для офшорных компаний установлен налог в 15%.
26 марта 2012  14:11 Отправить по email
Печать

Великобритания ужесточила налог на покупку элитной жилой недвижимости стоимостью более 2 миллионов фунтов (2,4 млн евро). С 22 марта желающие приобрести дорогой дом в королевстве должны заплатить государству не менее 7% от его стоимости. По мнению управляющего инвестициями в недвижимость Игоря Индриксонса, это может значительно сократить число российских чиновников и олигархов, выбирающих королевство в качестве «тихой гавани», сообщает корреспондент ИА REX.

«22 марта 2012 года вступил в силу новый налог на покупку элитной жилой недвижимости в Великобритании. Для жилых объектов стоимостью более 2 миллионов фунтов (2,4 миллиона евро) налог на покупку поднят до невероятной цифры — 7%. Самое шокирующее — что для оффшорных компаний этот налог подняли до 15%. Если российский олигарх или чиновник соберётся купить квартиру за 2 миллиона фунтов на оффшорную компанию (а большинство так и поступают), то один только налог на покупку квартиры составит 300 000 фунтов (360 000 евро). Такой налог полностью убьёт желание наших соотечественников покупать элитную недвижимость в Великобритании», — отметил эксперт.

В среднем в год на оффшорные компании покупается порядка 3 тыс элитных жилых объектов стоимостью более 2 миллионов. Но при текущей налоговой ставке большинство российских агентств недвижимости, занимающиеся продажей элитных объектов в Великобритании, уже сегодня могут начать сворачивать свой бизнес и освобождать офисы, считает он.

До недавнего времени максимальный налог на покупку жилой недвижимости в королевстве составлял всего 4%, а рынок жилья Великобритании считался «тихой гаванью» для мирового капитала, особенно во время кризиса, так как правительство не допускало роста цен на жильё свыше 10% в год. Однако в 2010 году элитная недвижимость начала расти на 10%-12% в год, и на волне этого роста правительство увеличило налог до 5% на жилые объекты стоимостью более 1 миллиона фунтов. Но основная масса жилой элитной недвижимости покупалась на оффшорные компании, и власти Великобритании решили окончательно положить этому конец 22 марта 2012 года, пояснил Индриксонс.

«Такое повышение очень серьезно скажется на спросе на жилую элитную недвижимость со стороны российских инвесторов. По моему мнению, после введения 15% налога для оффшорных компаний, русские вообще перестанут покупать элитное жилье в Лондоне и в стране в целом, так как „элитка“ покупается русскими на оффшорные компании по понятным причинам. Инвесторы из России в сегменте жилой элитной недвижимости Великобритании занимают лидирующую позицию. Напомню, я сообщал, что только за 2010 год в недвижимость Лондона граждане стран бывшего СССР вложили 7 миллиардов долларов», — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть