В Москве ломают знаменитый стадион «Динамо»

В «Архнадзоре» заявляют об очередной «беспрецедентной манипуляции» чиновников и инвесторов. Уникальный памятник архитектуры лишится не только стен, но и названия.
10 февраля 2012  14:23 Отправить по email
Печать

10 февраля столичные строители приступили к сносу экскаватором стен объекта культурного наследия — стадиона «Динамо» на Ленинградском проспекте, сообщает общественное движение «Архнадзор». Отныне здание станет «достопримечательным местом», а три четверти памятника полностью уничтожат, передаёт корреспондент ИА REX.

Хотя снос охраняемых государством памятников является уголовным преступлением, очередной слом исторического строения стал возможен благодаря «беспрецедентной манипуляции» с его охранным статусом, заявляют в «Архнадзоре». Так, в начале февраля 2012 года стадион «Динамо» посетили мэр столицы Сергей Собянин и представители банка ВТБ — инвестора проекта. Градоначальник отметил, что современный стадион создадут на основе старого, и сохранение исторического облика объекта является приоритетным. «После этого представители „ВТБ Арены“ заявили, что ими получены все необходимые разрешения, и на „Динамо“ разворачиваются масштабные строительные работы», — отмечают защитники культурного наследия города.

Смена статуса памятника происходила постепенно. В 2003 году был определён предмет охраны строения: градоформирующая роль в системе застройки Ленинградского проспекта и окружающей среды, функциональное назначение, объемно-пространственная структура стадиона с архитектурно-художественным оформлением фасадов, трибуны и подтрибунное пространство. Однако уже в 2007 году из-под охраны вывели все внутренние элементы здания, а в 2011 в приложении к постановлению правительства Москвы № 314, подписанного Собяниным, появляется нигде ранее не звучавшая формулировка «достопримечательное место», под которую постепенно «подвели» стадион. «Даже своего имени, прославленного в анналах отечественного и мирового спорта, стадион „Динамо“ лишается. По воле инвестора он переименован в „ВТБ Арена“. Отметим, что параллельно с процессом вывода здания стадиона „Динамо“ из-под охраны происходил процесс постепенного урезания охраняемой территории спортивного парка „Динамо“ с целью создания возможности для строительства на краю ее комплекса объектов элитной недвижимости общей площадью около 400 тыс. кв. метров. В конце концов самозваное достопримечательное место поглотило и полностью растворило собственный охранный статус парка», — возмущены в «Архнадзоре».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Защитники опасаются, что теперь «Динамо» ждёт печальная участь исчезнувших «Военторга» и гостиницы «Москва». «Безудержное стремление инвесторов к коммерциализации объектов культурного наследия подчиняет себе власть, заставляя ее придумывать всё новые оригинальные способы манипулирования охранным статусом памятников», — отмечают они.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

artem
Карма: 8
10.02.2012 15:45, #2343
А разве Архнадзор не входит в состав комиссии которая определяет сносить, реконструировать или вообще не трогать старые здания? Или уже ничего не сделать?
DanaMari
Карма: 5
10.02.2012 15:54, #2344
На рассмотрение комиссии этот вопрос не выносился. В "Архнадзоре" сейчас сами не могут понять, что происходит. Вроде бы есть некая экспертиза, по которой снос возможен, но кто ее проводил и где с ней ознакомиться не известно никому.
golovan.1949
Карма: 5
12.02.2012 00:44, #2360
Срочно выкопайте сталина и все станет на круги своя .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть