В Москве растёт спрос на офисные особняки

Столичные офисные особняки в дефиците, и спрос на них продолжает расти. При этом за 2011 год предложение особняков сократилось на 10 %, и по прогнозам специалистов в 2012 году эта тенденция продолжится.
1 февраля 2012  19:25 Отправить по email
Печать

Столичные офисные особняки в дефиците, и спрос на них продолжает расти. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили аналитики компании «НДВ-Недвижимость».

Эксперты поясняют, что инвестирование денежных средств в особняки офисного назначения является очень выгодным вложением. Поэтому дефицит таких статусных объектов очевиден — спрос всегда явно превышал предложение. А с учетом новой политики московских властей, запретивших новое строительство в центре города, особняки можно по праву считать штучным товаром, а предложение — невосполнимым, подчёркивают в «НДВ-Недвижимость».

Следствие дефициты — высокие цены, которые стабильно растут. Цены в этом сегменте растут устойчивыми темпами, что объясняется сокращением предложения. Так, за 2011 год предложение особняков сократилось на 10 %, и по прогнозам специалистов в 2012 году эта тенденция продолжится. При этом цена за квадратный метр особняка выше среднерыночной и может составлять до 20 000 $. Достаточно скромный по размерам для своего класса особняк площадью 500 м2 в ЦАО можно найти примерно за 3,5 млн долларов.

Руководитель департамента коммерческой недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Евгения Борзова комментирует: «Особняк — это прежде всего статусный объект. Многие эксперты, и мы в том числе, сходятся во мнении, что особняки офисного назначения составляют самостоятельный сегмент рынка коммерческой недвижимости, потому что их невозможно отнести к тому или иному классу, как это принято в бизнес центрах. Как правило, покупателями недвижимости столь высокого уровня являются банковские структуры, сырьевые или инвестиционные компании. Для многих компаний размещение в офисном особняке — это дело престижа, так как бизнес внутри этих стен несет камерный характер».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть