В зоне присоединения к Москве растут объёмы продаж и цены участков: ОПИН

Объём продаж участков без подряда в зоне присоединения к Москве вырос в 2011 году на 30%, цены - на 9%.
31 января 2012  20:38 Отправить по email
Печать

В связи с новостью о расширении границ Москвы объём продаж участков без подряда в зоне присоединения (Киевское и Калужское шоссе) вырос в 2011 году на 30%. Кроме тго, как сообщили корреспонденту ИА REX в аналитическом центре ОПИН, рост цен на предложения этого формата составил по итогам года 9%.

Так, в «Мартемьяново» (27 км по Киевскому шоссе) цены на готовые дома за год выросли на 9,5%, а участки подорожали на 13,5%. «Сегодня средняя цена домовладения в поселке составляет около $800 000, стоимость сотки — $15 750. Такая цена позволяет обеспечивать продажи на уровне 4-5 домов и 3-4 участков в месяц», — комментирует директор по продажам ОПИН Наталья Картавцева.

По прогнозам экспертов, в 2012 году участки без подряда в ликвидных коттеджных поселках подорожают более существенно — на 20-30%. Как пояснили в ОПИН, это связано с фактической заморозкой всех перспективных проектов в Новой Москве и вымыванию предложений с рынка.

«Рост спроса на участки без подряда на Киевском направлении связан с желанием людей поскорее купить землю в Новой Москве или рядом с ней, — комментирует ситуацию Наталья Картавцева, — земля на новых территориях столицы будет расти в цене, но в то же время её статус пока не определен. Многие боятся купить коттедж за городом и через 2-3 года оказаться в гуще массовой застройки. Земли рядом с Новой Москвой интересны в первую очередь тем, что жители близлежащих территорий получат комплексное развитие инфраструкуры, дорожной сети и социальных объектов при отсутствии каких-либо сложностеей с переходом земли из одного субъекта Федерации в другой».

Параллельно с этим, в сегменте так называемых дальних дач на Калужско-Киевском направлении наблюдается затишье, сопровождающееся снижением цен на неудачные и проблемные объекты. Продавцы спешат реализовать оставшиеся участки без подряда и снижают цены, как результат — минус 10-12% по сегменту за 2011 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть